ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2016, 12:41

Изменения в законах в связи с принятием декрета о тунеядстве соответствуют Конституции - Миклашевич

Петр Миклашевич
Петр Миклашевич

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменения, которые были внесены в законодательство в связи с принятием декрета о предупреждении социального иждивенчества, соответствуют Конституции. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель КС подчеркнул, что суд изучил и признал соответствующими Конституции изменения и дополнения в Административный и Налоговый кодексы, которые были внесены в связи с принятием этого декрета.

"Оценивая изменения в Налоговом кодексе, Конституционный суд отметил, что такое правовое регулирование направлено на исполнение гражданами обязанности по уплате налогов и сборов на финансирование государственных расходов. Соответственно уточнялась административная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов. Мы признали, что эти изменения также соответствуют Конституции. Хочу напомнить, что человек, живя в обществе, не может быть свободным от него. Каждый гражданин нашей страны должен принимать участие в создании общего блага", - уверен Петр Миклашевич.

При рассмотрении изменений в законодательстве Конституционный суд также изучал размер сбора, который должны уплачивать неработающие граждане. "Вы знаете, что сегодня он составляет Br4,2 млн и не является чрезмерным для лиц, которые временно не работают. С другой стороны, государство всегда гарантирует их право на труд", - сказал он.

"Сами положения декрета еще не были рассмотрены в Конституционном суде, поскольку, чтобы сделать это, документ должен быть внесен уполномоченными органами в установленном порядке", - пояснил Петр Миклашевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси