ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июля 2016, 14:04

Изучающие китайский язык белорусские студенты в перспективе будут развивать сотрудничество между Беларусью и КНР - Ло Чжаньхуэй

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские школьники и студенты, изучающие китайский язык, в перспективе будут способствовать развитию сотрудничества между Беларусью и КНР. Такую точку зрения высказал советник посольства КНР в Беларуси Ло Чжаньхуэй, выступая на церемонии вручения стипендий посла Китая в Беларуси лучшим школьникам и студентам, показавшим хорошие результаты в изучении китайского языка, сообщает БЕЛТА.

"В Беларуси в течение 10 лет преподавание китайского языка при поддержке министерств образования Беларуси и Китая, Всекитайской канцелярии по делам популяризации китайского языка за рубежом интенсивно развивается, - отметил Ло Чжаньхуэй. - Можно сказать, что почти в каждом ведущем белорусском вузе и многих школах большое внимание уделяется изучению китайского языка. Белорусские студенты и школьники показывают хорошие знания, занимают первые места во всекитайских конкурсах китайского языка. Это не только их гордость, но и гордость всех преподавателей китайского языка, работающих в вузе или школе. Без их работы и усердия ничего не получилось бы".

Ло Чжаньхуэй рассказал, что с целью укрепления белорусско-китайского образовательного сотрудничества, стимулирования интереса у школьников и студентов к китайскому языку и культуре в этом году была учреждена стипендия посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. "Через серьезный отбор мы определили 15 человек на получение данной стипендии, в том числе это ученики минских школ, занявшие первые места в Республиканском конкурсе работы научного характера по иностранным языкам и Республикой олимпиаде по иностранным языкам. А также это студенты и слушатели Белорусского государственного университета, Минского государственного лингвистического университета, Белорусского национального технического университета и Институтов Конфуция этих трех университетов", - рассказал Ло Чжаньхуэй.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин в ходе мероприятия отметил важность дальнейшего всестороннего укрепления белорусско-китайского сотрудничества, в котором лидеры двух стран Александр Лукашенко и Си Цзиньпин большое внимание уделяют связям в области образования и науки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси