ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2017, 14:40

Известные российские телеведущие раскрыли молодым белорусским журналистам секреты профмастерства

Валдис Пельш
Валдис Пельш

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известные российские телеведущие Сергей Майоров, Алексей Поборцев, Олег Шоммер, Валдис Пельш, Леонид Млечин и продюсеры Этери Левиева и Кира Прошутинская встретились сегодня со студентами Института журналистики БГУ и раскрыли им секреты профессионального мастерства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Студенты во время встречи с известными медиаперсонами смогли обсудить интересующие их темы, задать вопросы. Например, один из молодых людей поделился мнением, что телевидению пора перекочевать в интернет, что доказывает опыт некоторых известных блогеров. Валдис Пельш как генеральный директор компании "ДокуМенталист" на это ответил, что телевидению и интернету нужно соприкасаться. Он рассказал, что все документальные фильмы, которые производит его команда, появляются во Всемирной сети сразу после премьеры на телевидении, что дает возможность получить более широкую и разную аудиторию.

Валдис Пельш поделился секретом, как совмещать роль ведущего развлекательных телепередач и производство серьезных фильмов. Алексей Поборцев, Сергей Майоров, которые также занимаются документальными проектами, рассказали молодым белорусским коллегам о своем опыте в съемках документального кино, об особенностях этого жанра. Продюсер, генеральный директор фонда "Академия Российского телевидения" Этери Левиева в свою очередь обсудила со студентами, какие программы они смотрят на телевидении, интересен ли их поколению, в частности, телеканал "Культура".

По окончании встречи гости задержались, пообщались со студентами, с удовольствием фотографировались и раздавали автографы.

Встречей с молодыми журналистами в Минске открылся ІІ Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России "Образ времени". Программой предусмотрены круглые столы и мастер-классы с известными зарубежными медийными лицами, посещение знаковых объектов Минска.

В фестивале, который продлится по 16 сентября, принимают участие представители 17 региональных телекомпаний из Беларуси и России. Среди них телерадиокомпании "Брест", "Витебск", "Гомель", "Гродно", "Могилев", "Телевизионная вещательная сеть" (телеканал "МКТВ" Молодечно), ТРК "Пинск", Телекомпании "Шклов", "Брянская губерния", ОАО "Областное телевидение" (Екатеринбург), медиагруппа "Каскад" (Калининград).

В дни фестиваля проводится конкурс региональных телепроектов "Образ времени". Компетентное жюри оценило более 30 представленных региональными телекомпаниями проектов, различных по жанру и тематической направленности. Победители и лауреаты конкурса будут названы 16 сентября на торжественной церемонии.

Фестиваль организован Министерством информации Беларуси при поддержке Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, Института журналистики Белорусского государственного университета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси