ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2016, 23:26

Якубович: "идея" - слишком красивое слово для поступков и ментальности террористов

Павел Якубович
Павел Якубович

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполнители терактов могут воспринимать это как перфоманс или кровавую игру. Такое мнение высказал главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 27 марта в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"В мире причудливо стала совмещаться реальность и виртуальность. С ужасом прихожу к выводу, что для них (исполнителей терактов. - Прим. БЕЛТА) это перфоманс какой-то. Не думаю, что только идея там. Это слишком красивое слово для обозначения поступков и ментальности соответствующих людей. Для них это невероятная кровавая игра, - считает Павел Якубович. - Их неоформившиеся инстинкты немножко прикрыты фиговым листком исламизма. Какие они исламисты, какие теологи?! Ну, слышали муллу пару раз и знают, что нужно молиться несколько раз в день. Вот и вся их религиозность. Но это для них игра".

Медиаэксперты выразили мнение, что сегодня СМИ волей или неволей порой играют на руку террористам, создавая желаемый информационный резонанс.

"Если бы об этих господах не говорили, если бы они не становились героями, возможно, они бы не стали на этот путь. Потому что все это стало кровавым перфомансом для Европы и всего мира. Они становятся святыми в своих же кругах. А пресса все это безответственно продвигает", - считает Павел Якубович.

"Целью террористов в данном случае являлись не те двадцать или сорок человек убитых и несколько сот раненых, а именно журналисты, которые придадут еще большую взрывную волну информационным потоком. Они совершили это, а потом читают газеты с красивыми заголовками: "Удар в сердце Европы". Они хотят посеять страх", - согласился председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько.

"Должен быть поиск грани. Потому что, с одной стороны, как это замолчать? Мы тогда вообще не выполним задачу своей профессии", - высказал мнение главный редактор газеты "Звязда" Александр Карлюкевич.

По словам директора представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимира Перцова, идеологи ультрарадикальных групп, будь то ИГ или какие-то другие, они прекрасно знают, как работают механизмы современных медиа. "Мы это можем видеть по тому, что их средства массовой коммуникации производят достаточно качественный продукт, который многие мировые телеканалы ретранслировали в огромных объемах", - отметил он.-0-.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси