ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2016, 13:04

Якжик: новшество этого лета - профориентационные оздоровительные лагеря для детей и подростков

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новшеством этого лета станут профориентационные оздоровительные лагеря для детей и подростков. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Например, в Гомельской области будут открыты профориентационные лагеря на базе учреждений дополнительного образования детей и молодежи в рамках проекта "Профессиональные каникулы", - сказал Виктор Якжик. Координатором проекта выступает управление образования Гомельского облисполкома, региональный центр тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи, Гомельский областной Дворец творчества детей и молодежи. Основной принцип программы воспитания в таком лагере - проведение тематических дней профориентации с изучением различных сфер профессий: социальной, правовой, экономической, аграрно-технической и т.д. В июне Гомельской пограничной группой совместно с управлением образования будет проведен открытый турнир по пограничной эстафете среди отрядов "Юный друг пограничника" учреждений образования.

Кроме того, в июне стартуют четыре областные акции по организации полезной занятости детей: "Герои среди нас" (знакомство детей с биографией и деятельностью известных людей региона), "Лето в объективе туристов: чудеса природы", "Крылья лета" (совместно с ОО "Ахова птушак бацькаўшчыны"), "Школьные каникулы вместе с техникой". Координировать участие школьников и педагогов в акциях будут областные учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

В июле на базе Белорусского государственного университета транспорта совместно с другими заинтересованными проходят 2 смены областного проекта "Курсант-Ты!" для 50 подростков, состоящих на учете в ИДН из районов области. Аналогичные проекты проводятся в рамках военно-патриотических лагерей в Мозыре, Светлогорске, Речице, Гомеле при поддержке управления внутренних дел облисполкома.

"Успех летней оздоровительной кампании во многом зависит от уровня подготовки педагогических кадров для работы в лагерях", - отметил Виктор Якжик.

"В Гродненской области реализуется областной проект "Лето-2016: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования", основной задачей которого является организация занятости несовершеннолетних", - отметил он. Десятки подростков объединят впервые сформированные профильные лагеря правовой и педагогической направленности.

Ежегодно увеличивается количество оздоровленных детей-инвалидов в сопровождении родителя. В этом году в ДОЛ "Сузорье" отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома будет оздоравливаться 20 таких детей. В ДОЛ "Зорька" Гродненского ЖКХ - 26 инвалидов по зрению. Для детей-инвалидов сформированы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе 13 районных центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В Минской области оздоровительная кампания 2016 года будет проходить во время республиканской акции "Лето на пользу". Работа оздоровительных лагерей по профилям, направлениям деятельности ориентирована на поддержку высокомотивированных детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, вовлечение в научно-исследовательскую, проектную, социально значимую и иные виды деятельности, профессиональную ориентацию. Так, в Молодечненском районе с 12 июня по 29 июня будет работать областной лингвистический лагерь SmartCamp для учащихся, заинтересованных в повышении компетенции по английскому языку. А в Дзержинском районе на базе районного центра туризма и краеведения планируется проведение оборонно-спортивного лагеря "Защитник".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси