ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2016, 13:15

Якжик: самое пристальное внимание летом будет направлено на неукоснительное соблюдение правил безопасного оздоровления

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое пристальное внимание в этом году будет направлено на неукоснительное соблюдение правил безопасного оздоровления детей. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Минске заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, лето - самая долгожданная пора для учащихся. И от деятельности всех заинтересованных служб зависит ее эффективность, содержательность, безопасность. В феврале нынешнего года Министерством образования была утверждена Концепция детского отдыха и оздоровления. Она разработана с целью повышения качества и доступности услуг отдыха и оздоровления, для этого будет сохранена инфраструктура, созданы условия для повышения ее инвестиционной привлекательности.

"Мы смещаем приоритеты детского отдыха и оздоровления с лагерей с дневным пребыванием детей в черте населенного пункта в сторону загородных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей. И все же самое главное - сохранение жизни и здоровья детей. В связи с чем в этом году самое пристальное внимание будет направлено на неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения и обеспечения безопасных условий в местах отдыха и оздоровления детей. В настоящее время в регионах разработаны комплексы мероприятий по организации летней оздоровительной кампании, проводится необходимая работа с организаторами детского отдыха и оздоровления: начальниками загородных оздоровительных лагерей, лагерей труда и отдыха, лагерей с дневным пребыванием, руководителями учреждений общего среднего образования. Проводится информационно-разъяснительная работа об ответственности родителей за оставление детей без присмотра", - отметил Виктор Якжик,

В 2016 году изъявили желание оздоровиться 349 тыс. 440 детей и подростков (в круглосуточных лагерях 143,4 тыс.человек, в дневных - 206 тыс.). Это самый высокий из показателей за последние 2 года (в 2015 году было заявлено 344,1 тыс.чел.).

На интернет-портале Министерства образования есть страничка "Лето 2016", где размещены методические материалы по основным направлениям деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования, информация по всем регионам о самых интересных формах работы, направлениях и профилях оздоровительных лагерей.

Процент оздоравливаемых детей от количества детского населения (6-18 лет) в течение пяти лет колеблется от 32% до 37%. В 2015 году в 6 тыс. 58 оздоровительных лагерях было организовано оздоровление 362 тыс. детей, в том числе в круглосуточных лагерях оздоровлено 152,1 тыс. детей, в дневных лагерях - 209,9 тыс. детей, организована работа 4 тыс.98 профильных лагерей (отрядов, смен), в том числе 1 тыс. 474 лагеря с круглосуточным и 2 тыс. 624 с дневным пребыванием. Оздоровлено 177,3 тыс.детей в возрасте от 6 до 18 лет, что составило 48,9% от общего количества оздоровленных.-0-

Теги
отдых дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси