ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 14:22

Япония надеется на дальнейшее сотрудничество с Беларусью с учетом опыта в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

25 апреля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Япония надеется на дальнейшее сотрудничество с Беларусью с учетом опыта в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, заявила сегодня журналистам парламентский заместитель министра иностранных дел Японии Мики Ямада, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Беларусью в этой области, учитывая белорусский опыт преодоления последствий после аварии на АЭС", - сказала Мики Ямада.

Она также напомнила, что Беларусь и Япония заключили в 2012 году межправительственное соглашение о сотрудничестве в данной сфере. Исполняя этот документ, стороны провели уже три заседания совместной комиссии, на которых специалисты обменялись опытом и знаниями в области преодоления последствий аварий на атомных электростанциях.

Также представитель Японии отметила, что для нее большая честь участвовать сегодня в Минске в международной конференции, посвященной преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мики Ямада сделала акцент на том, что форум проходит через 30 лет после чернобыльской аварии и через 5 лет после событий на АЭС "Фукусима".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси