ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2016, 14:24

Япония заинтересована в белорусских наработках в области радиационной медицины

28 сентября, Вена /Корр. БЕЛТА/. Япония заинтересована в белорусских наработках в области радиационной медицины, сообщил сегодня журналистам директор ГУ "РНПЦ радиационной медицины и экологии человека" Александр Рожко на полях 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень тесно в плане стажировок и обмена опытом взаимодействуем с Японией. В ближайшее время несколько наших специалистов уезжают в эту страну, представители японской делегации изучали вопросы радиационной медицины в Беларуси буквально полгода назад, - рассказал Александр Рожко. - Медицина не должна иметь границ и должна быть транснациональной, поэтому мы готовы делиться своими наработками".

Одно из основных направлений сотрудничества - помощь Японии в организации медицинского осмотра населения, чтобы определить категории людей, за состоянием здоровья которых потребуется организовать дальнейшее наблюдение.

Помимо Японии тесные контакты поддерживаются с Францией, Норвегией, США и другими странами. "Белорусский опыт в области радиационной медициной уникален и востребован мировым сообществом", - резюмировал Александр Рожко.

Радиационная медицина - одна из тем, которая находится в центре внимания экспертов на 60-й сессии Генконференции МАГАТЭ. Радиационная медицина играет важнейшую роль в диагностике широкого круга заболеваний и борьбе с ними - от профилактики до паллиативной терапии. Тем не менее радиационная медицина с адекватной гарантией качества многим странам доступна не в полном объеме.

Представители белорусской делегации 28-29 сентября принимают участие в работе научного форума "Использование ядерных технологий для достижения целей в области устойчивого развития". Его цель - стимулировать обсуждение научно-технических вопросов, имеющих отношение к деятельности МАГАТЭ и представляющих интерес для государств-членов. На заседаниях форума обсудят в том числе и доступность радиационной медицины во всем мире.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси