ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2016, 08:35

ЮНФПА выбирает героиню проекта "10-летние девочки - поколение Целей устойчивого развития"

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси выбирает героиню проекта "10-летние девочки - поколение Целей устойчивого развития", сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью ЮНФПА в Беларуси Агния Асанович.

Представителей СМИ, правительственных и неправительственных организаций, граждан Беларуси просят помочь определить героиню проекта - кандидатуру девочки в возрасте 10 лет, чью историю офис ЮНФПА в Беларуси представит и будет отслеживать на протяжении 14 лет на региональном и международном уровнях, чтобы, с одной стороны, описать вызовы, с которыми сталкиваются девочки-подростки, а с другой стороны, представить возможности, которые дает общество и государство девочкам-подросткам для реализации их прав и потенциала в период достижения Целей в области устойчивого развития (2015-2030 годы).

Героине на 2016 год должно быть 10 лет; она должна проживать на территории Беларуси; родители/опекуны девочки должны дать предварительное согласие на ее участие в проекте ЮНФПА (появление фото и интервью героини на сайте ООН и в публикациях ООН, возможность поддерживать связь с девочкой на протяжении 14 лет); появление фотографии девочки на сайте и публикациях ООН не должно подвергать героиню риску. Нужно предоставить ФИО героини, ее место жительства, контактные данные и краткое описание о ней.

ЮНФПА в июле 2016 года запускает проект "10-летние девочки - поколение Целей в области устойчивого развития". Суть проекта заключается в том, чтобы показать все разнообразие вызовов, с которым сталкиваются 10-летние девочки по всему миру.

Страновые офисы ЮНФПА определяют одну героиню и предлагают ей поделиться своими планами на будущее, сообщая, что ей мешает или может помочь в приближении к своей мечте через 14 лет. ЮНФПА планирует опубликовать историю каждой девочки на сайте Организации Объединенных Наций, а также в онлайн-журнале, посвященном Всемирному отчету о народонаселении мира 20 октября 2016 года.

Каждый страновой офис ЮНФПА планирует встретиться со своей героиней через 14 лет и узнать, удалось ли ей реализовать свои планы и что изменилось в ее жизни. Новые репортажи помогут ЮНФПА оценить успехи в достижении Целей в области устойчивого развития, направленных на благополучие и реализацию потенциала девочек-подростков в каждой из стран.

Инвестировать в настоящее и будущее девочек-подростков - одна из задач, которая стоит перед Организацией Объединенных Наций, международным сообществом, правительствами стран - членов ООН, бизнес-сектором и неправительственными организациями. В 2030 году 10-летним девочкам исполнится 24 года, то есть они достигнут возраста, в котором сами смогут инвестировать в развитие и благополучие своего общества. 24-летние девушки в 2030 году - индикатор успеха совместных усилий в достижении ЦУР.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Women Deliver и ООН-женщины работают над продвижением прав девочек и женщин и достижением гендерного равенства во всем мире.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси