ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2016, 11:51

ЮНИСЕФ: людей с аутизмом нельзя ограничивать при выборе профессии

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Людей с аутизмом нельзя ограничивать при выборе профессии. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

"Посмотрите, скольких представителей селебрити затронула эта проблема. В городе на каждые 40 человек мы найдем одного, который выглядит обычно, но имеет какую-то психологическую особенность. Поэтому я не думаю, что правильно ставить вопрос - в каких сферах могут работать люди с аутизмом. Во всех", - уверен Рашед Мустафа Сарвар.

При этом он отметил, что дети, живущие с аутизмом, должны ходить в обычные школы, участвовать в тех же мероприятиях, что и остальные дети.

В свою очередь директор центра международной благотворительной общественной организации "Дети. Аутизм. Родители" Татьяна Яковлева добавила, что лишь единицы подростков имеют возможность поступать в училища, при этом они не всегда заканчивают учебу. "Думать, что люди с аутизмом имеют какие-то интеллектуальные недостатки, уже просто не профессионально", - подчеркнула она.

Во всем мире 2 апреля отмечается Всемирный день информирования о проблеме аутизма. В этот день крупные здания Минска включат синюю подсветку в знак поддержки людей с аутизмом. Акцию Light It Up Blue ("Зажги синим") проведет в белорусской столице компания velcom вместе с общественным объединением "Дети. Аутизм. Родители".

В Минске также пройдет инклюзивный пробег с участием детей с инвалидностью и здоровых людей. Мероприятие начнется в парке 900-летия Минска возле комплекса "Чижовка-Арена".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси