ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2016, 18:18

ЮНИСЕФ планирует разработать для Беларуси пособие по предотвращению насилия в школах

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) планирует разработать для Беларуси пособие по предотвращению насилия в отношении детей в школах, сообщил сегодня журналистам координатор программной деятельности по защите прав детей представительства ЮНИСЕФ в Беларуси Александр Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Каранкевич пояснил, что ранее было выпущено пособие на эту тему в целом для СНГ. "Сейчас у нас в планах на его базе разработать национальное пособие для педагогических работников Беларуси, чтобы ввести национальный контекст и помочь школам, образовательным учреждениям выстроить профилактическую работу, которая позволит решить проблемы, связанные с проявлением насилия", - сказал он.

Также представитель ЮНИСЕФ отметил, что исследования по насилию над ребенком в семье проводятся достаточно серьезно. "Что же касается проявления насилия в других учреждениях, то это вопрос, изучение которого до сих пор носит фрагментарный и непериодичный характер. Последние масштабные исследования, которые проводились при поддержке ЮНИСЕФ, были в 2008 году", - сказал Александр Каранкевич.

Кроме того, он отметил, что не все случаи насилия выявляются. "Чтобы это скрытое сделать открытым, необходимо говорить об этом в школе. Можно установить какой-то почтовый ящик, чтобы ребенок мог заявить, что по отношению к нему проявляется насилие, и администрация школы могла бы спланировать правильные действия по защите конкретного ребенка", - пояснил Александр Каранкевич. Он подчеркнул, что важен грамотный подход учителей к этой проблеме, иначе можно сделать только хуже.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси