ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2016, 17:55

Юные химики Беларуси завоевали награды международной олимпиады в Тбилиси

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юные белорусские химики завоевали награды международной химической олимпиады (IChO 2016), которая состоялась с 23 июля по 1 августа в столице Грузии Тбилиси, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования Беларуси.

Константин Анисович, учащийся гимназии №13 Минска, получил золотую медаль. Серебряные медали у Романа Ларковича, Григория Синенко - учащихся лицея БГУ и у Мирослава Макаревича - ученика средней школы №47 Минска.

Всего в олимпиаде участвовали 264 юных химика из 76 стран. 170 из них получили награды: 30 золотых медалей, 57 - серебряных, 83 - бронзовых.

Основная задача состязаний - повышение интереса школьников к химическим наукам. Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из четырех олимпийцев и двух наставников. Официально олимпиада - личное первенство. Участники должны быть не старше 20 лет и не учиться в вузе.

Идея проведения международной олимпиады по химии инициирована в 1968 году. Она была разработана для увеличения числа международных контактов и обмена информацией между странами. Первая международная олимпиада по химии состоялась в Праге с 18 по 21 июня 1968 года. Каждая из трех стран-участниц направила команду из шести учеников. Были предложены четыре теоретические задачи.

С тех пор мероприятие проводится каждый год. Олимпиада состоит из двух туров: экспериментальный и теоретический. Оба тура длятся до 5 часов и проводятся в разные дни. На теоретическом туре можно заработать 60 баллов, на практическом - 40 баллов. Каждый тур оценивается независимо друг от друга, сумма результатов экзаменов определяет общий результат участника. Международное жюри, в составе которого по два наставника каждой из стран-участниц, обсуждает задачи и переводит их на язык, удобный для участников из той или иной страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси