ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2016, 18:25

Юристы должны прививать людям почтение к закону и уважение к его нормам - Слижевский

Олег Слижевский
Олег Слижевский

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юристы должны прививать людям почтение к закону и уважение к его нормам. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр юстиции Беларуси Олег Слижевский перед церемонией награждения победителей ежегодного республиканского конкурса информационных материалов по правовой тематике на приз имени В.Д.Спасовича, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная цель этого конкурса - развивать правовое просвещение. Нужно просвещать граждан в области права не путем ликбезов или консультаций по конкретным вопросам, а через рождение дискуссий в среде юристов-правоприменителей и юристов-ученых, выносящих на повестку дня острые вопросы в области права. Юристы должны прививать людям почтение к закону, уважение к его нормам", - сказал Олег Слижевский.

Министр отметил, что конкурс постоянно развивается. "В прошлом году мы добавили две новые номинации: "Право и журналистика" и "Студенческая наука". В этом году появилась номинация "Исполнительное производство". Это связано с тем, что два года назад была проведена реформа и созданы органы принудительного исполнения. Мы посчитали, что это будет правильным", - добавил Олег Слижевский.

Он не исключил, что количество номинаций в дальнейшем будет увеличиваться, так как меняется сама структура государственных органов. "Можно рассмотреть вопрос о введении номинаций по направлениям прокуратуры и органов предварительного расследования", - сказал министр.

Комментируя грядущее V Всебелорусское народное собрание, он отметил, что любые направления развития, которые будут предложены для Беларуси делегатами на ближайшие пять лет, потребуют воплощения в нормативно-правовых актах. "Безусловно, работа для юристов найдется", - заключил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси