ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 21:35

Юристы вносят достойный вклад в развитие Беларуси демократическим правовым государством - Миклашевич

Петр Миклашевич
Петр Миклашевич

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юристы вносят достойный вклад в развитие Беларуси демократическим правовым государством, заявил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич на церемонии награждения лауреатов высшей юридической премии "Фемида" 2017 года, которая состоялась сегодня в Национальном академическом Большом театре оперы и балета в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня с полной уверенностью можно утверждать, что юристы нашей страны сообща вносят достойный вклад в развитие Республики Беларусь демократическим правовым государством, обеспечивают верховенство права в нормотворчестве и правоприменении", - сказал Петр Миклашевич. Он добавил, что при этом каждый юрист добросовестно выполняет свои функциональные обязанности, способствует защите конституционных прав и свобод человека, защите законных интересов юридических лиц, утверждению законности и справедливости.

Председатель Верховного суда Валентин Сукало добавил, что прошедший 20-летний период вместил очень много важных и ярких событий в национальной правовой системе. Многие присутствовавшие на церемонии были не только причастны к проводимым реформам, но и стали их инициаторами, организаторами и исполнителями. Результаты их самоотверженного труда останутся в истории знаменательными вехами белорусской юриспруденции. Валентин Сукало убежден, что представители молодого поколения белорусских юристов смогут развить то ценное, что уже создано в правовом строительстве последних лет, а также достойно отвечать на новые вызовы.

Валентин Сукало
Валентин Сукало

Лучшие юристы страны собрались сегодня по случаю 20-го чествования Дня юриста. Этот профессиональный праздник отмечается в первое воскресенье декабря. По словам председателя Верховного суда, нормативное закрепление в свое время этого праздника главой государства в указе является своеобразной оценкой и признанием роли и значения правоведов в жизни страны. Но для судей это особенно символично, поскольку этот праздник был утвержден и в честь, и непосредственно в день первого съезда судей Беларуси. А вручаемые награды лучшим юристам страны олицетворяют и по форме, и по существу именно Фемиду - богиню правосудия в древнегреческой мифологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси