ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2022, 09:00

К 100-летнему юбилею яркие и колоритные художественные росписи украсили 7 отделений Беларусбанка

Частью новой истории Беларусбанка в каждой области и столице стало оформление отделений в этнографической стилистике с элементами исторической тематики и национального колорита, отражающее неразрывную связь истории страны и банка.

- К своему столетнему юбилею банк подарил городам Беларуси серию ярких муралов, ожививших легенды и мифы нашей истории. В продолжение этой темы мы преобразили и отделенческую сеть, - делится заместитель председателя правления банка Светлана Кожекина. - А обслуживать клиентов в этих подразделениях банка будут сотрудники в стилизованной форменной одежде с элементами белорусского национального костюма. Мы разработали два дизайна: зимний и летний вариант. Они и по ткани, и по своей стилистике напоминают национальные белорусские костюмы. Надеемся, что наши новации придутся по вкусу как жителям, так и гостям страны.

Увидеть тематические художественные росписи, отражающие особенности конкретного региона и его истории, можно в следующих городах.

БРЕСТ, отделение № 100/1015

Изображен брестский фонарщик Виктор Кирисюк, который зажигает фонари на главной пешеходной улице Бреста.

ВИТЕБСК, отделение № 200/2013

Витебск - город, вдохновляющий на творчество, город художников и музыкантов. Поэтому и отделение банка оформлено сюжетами в ''акварельной'' стилистике - художник и музыкант на старых улицах города.

ГОМЕЛЬ, отделение № 300/3009

А здесь на стенах появился дворец Румянцевых-Паскевичей, причем изображен он, как на старинных открытках - с видами парка.

ГРОДНО, отделение № 400/4017

Отделение украшено ансамблями с фасадами известных архитектурных сооружений Гродно. Среди них Кафедральный костел, старая площадь, самый древний в Европе из сохранившихся и действующих часовой механизм.

МОГИЛЕВ, отделение № 700/7025

В центре росписи - традиционное белорусское ''Купалле'' (костер, девушка и парень в национальных костюмах). Сюжет нанесен не только на стенах внутри отделения, а также на окнах (витражах) снаружи.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ (парк ''Великий камень''), отделение № 500/5024

Тематика изображения подчеркивает партнерские отношения Беларуси и Китая. В центре росписи - Шелковый путь.

МИНСК, отделение № 527/355

В отделении, расположенном в самом сердце города, изображен комплекс ''Ворота Минска''. Именно они встречают всех прибывающих в столицу.

Подробнее о сюжетах росписей отделений в видео по ссылке.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси