ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2015, 16:00

К расследованию катастрофы А321 могут быть привлечены Беларусь и Украина

2 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. К расследованию катастрофы в Египте самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" могут быть привлечены Беларусь и Украина. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов сегодня на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщает БЕЛТА.

Максим Соколов пояснил, что по международным правилам техническую организацию расследования берет на себя страна, где произошла катастрофа, то есть Египет. В расследовании принимают участие страна-эксплуатант воздушного судна - Россия, страна регистрации - Ирландия и страна-производитель - Франция. Кроме того, к работе могут быть привлечены страны, граждане которых находились на борту - Беларусь и Украина. Содействие могут оказать и авиационные власти соседних к региону катастрофы стран - Израиля, Турции и Кипра. "Сделаем все, чтобы в ближайшее время установить причины катастрофы", - заявил он.

Владимир Путин потребовал вести работу по расследованию причин авиакатастрофы до выяснения всех деталей трагедии. "Должно быть сделано все, чтобы была создана объективная картина произошедшего, чтобы мы знали, что произошло, и соответствующим образом на это реагировали", - подчеркнул Путин.

Президент РФ также отметил, что регион крушения самолета - это зона, где периодически происходят боевые столкновения между египетскими вооруженными силами и террористическими группировками.

Самолет A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября в пустынной местности близ населенного пункта Эль-Хасна в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш. Погибли все находившиеся на борту: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились несколько граждан Украины и белорус.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси