ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2016, 12:13

Как не получить солнечный или тепловой удар

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, как не получить солнечный или тепловой удар, говорилось множество раз. И все же каждый год летняя жара выливается в проблемы со здоровьем для десятков людей. Вспомним основные правила защиты организма от перегрева, чтобы летнее солнышко приносило лишь удовольствие и ровный загар.

1. Избегайте длительного нахождения под палящим солнцем с 11.00 до 16.00. Лучшее время для прогулок - утро и вечер. Если приходится передвигаться днем, то выбирайте затененные места.

2. Избегайте тесных и душных помещений. Старайтесь проветривать квартиру или рабочий кабинет, используйте кондиционеры или вентиляторы.

3. Пейте больше жидкости. На сайте Минздрава Беларуси размещена целая инструкция о том, что и как пить в жару. Лучше всего пить обычную воду. На каждую тысячу потребляемых килокалорий рекомендуется выпивать около литра воды. Если вы пьете минеральную воду, то выбирайте только столовую (с содержанием солей до 1 г на литр), не лечебную. На втором месте после воды - прохладный, слабо заваренный чай, желательно с лимоном. Далее идут соки и нектары с небольшим содержанием сахара, молоко и кисломолочные продукты.

А вот сладкие газированные напитки, кофе, пиво и крепкие алкогольные напитки пить в жару не рекомендуется. Все это дает нагрузку на сердце и сосуды и может представлять серьезную опасность для здоровья человека.

Интересно, что медики не рекомендуют пить слишком холодную воду, потому что вода с температурой ниже 20 градусов никогда не утоляет жажду. Сосуды слизистой кишечника рефлекторно сжимаются от холода, вода не поступает из кишечника в кровь, и организм долго не может напиться.

4. Жара встречает по одежке. Надевайте просторные светлые вещи из хлопка или льна. Не забывайте о головном уборе и солнечных очках.

5. Ограничьте физическую нагрузку. Занятия спортом перенесите на утро или вечер.

6. Если вы решили спрятаться от жары вблизи водоемов, то стоит помнить несколько правил. Днем купаться не рекомендуется, лучшее время с 8.00 до 10.00 утра и с 17.00 до 19.00 вечера. Врачи советуют соблюдать следующий режим нахождения на пляже: 20 минут на берегу, 10 минут в воде. При этом в воду рекомендуется входить постепенно.

Любители позагорать должны помнить, что необходимо использовать солнцезащитные средства и головные уборы.

Симптомы солнечного и теплового удара схожи. Появляется сухость во рту и сильная жажда, начинает болеть и кружиться голова, приходит тошнота, а иногда начинается рвота. Также может появиться тяжелый солнечный ожог, вызванный воздействием ультрафиолета.

Первая помощь оказывается следующим образом: переведите или перенесите пострадавшего в прохладное место, на свежий воздух и разденьте его, затем - уложите. Обеспечьте ему покой и тишину. Положите ему на голову холодный мокрый компресс или лед. Убедитесь, что он не получил еще и сильного солнечного ожога. Если это произошло, обязательно перевяжите пораженный участок чистой тканью или бинтом, можно также смазать ожог кремом или сметаной. В любом случае вызовите пострадавшему скорую помощь, или сами доставьте его в больницу.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси