ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2023, 10:50

Какими методами работы можно привлечь молодежь к изучению истории, рассказала директор музея

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор УК "Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева" Ирина Шишкова в проекте БЕЛТА "Страна говорит", обсуждая важность сохранения исторической правды, рассказала, какими способами можно привлечь молодежь к изучению истории.

"Наш музей отказался от классической экскурсии как таковой. Для любой возрастной категории - начиная от детского сада и заканчивая пожилыми людьми - у нас есть свой стиль. И запись в наш музей расписана на четыре месяца вперед. Можно прийти в музей как посетитель в любой день, но экскурсии у нас расписаны на несколько месяцев. У нас в музее проходят квесты, которые дают возможность детям самим найти ответы на вопросы в экспозициях. Есть предметы, которые можно подержать в руках, в том числе и оружие. Например, когда даешь человеку подержать противотанковое ружье, которое весит больше десяти килограмм, а потом говоришь, что с ним проходили 30 или 40 км, это дает свой эффект", - сказала Ирина Шишкова.

Ирина Шишкова
Ирина Шишкова

Кроме того, добавила директор музея, в конце экскурсии всегда предлагается материал, который помогает закрепить увиденное: "Это мини-экскурсия. И потом дети приходят к нам с родителями, чтобы еще раз увидеть все это. Мне кажется, мы нашли подход, который притягивает внимание людей к нашему музею".

Ирина Шишкова рассказала, что ее музей проводит в том числе и городские квесты. "Мы их разработали таким образом, чтобы они были связаны с историей Великой Отечественной войны. Они длятся около пяти часов. Но к нам стали обращаться из университета, чтобы мы проводили для студентов квесты таким образом, чтобы укладывались в академические часы. И сегодня у нас есть квесты по городу, которые продолжаются час или полтора. После этого мы всем участникам квеста вручаем дипломы", - заключила Ирина Шишкова.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси