ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2015, 13:32

Калинин: достойное образование - непременное условие успешного развития каждого человека и общества

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

1 сентября, Кричев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Достойное образование - непременное условие успешного развития не только каждого человека, но и общества в целом. Об этом заявил сегодня на торжественной линейке, посвященной Дню знаний в СШ №3 города Кричева, заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

Анантолий Калинин вручает ребятам учебники

По словам вице-премьера, 1-е сентября - это торжественный и особенный день. Традиционно белорусские семьи к нему готовятся заранее в ожидании встреч с любимыми учителями, школьными друзьями. С особым волнением этого дня ждут первоклассники. Они впервые сядут за школьные парты, чтобы соприкоснуться с увлекательным и разнообразным миром знаний. Взрослые обязаны им помочь полюбить школу, полюбить учиться. Учить и учиться - это трудная и важная работа, как для учителей, так и для школьников. Она требует вдумчивого и серьезного отношения, внимания и уважения друг к другу, ответственности за результаты своего труда. По-другому нельзя, ведь школа и класс - это вторая семья, как для учеников, так и педагогов. "Убежден, что учащимся вашей школы по силам преодолеть все трудности, стать по-настоящему образованными людьми, достойными гражданами своего родного края, способными реализовать свой потенциал на благо нашей республики", - выразил уверенность Анатолий Калинин.

Он тепло поздравил педагогов и учащихся с Днем знаний, пожелал всем вдохновения и профессиональных удач. От имени правительства он вручил директору учебного заведения сертификат на приобретение оргтехники для компьютерного класса.

В СШ №3 Кричева на сегодняшний день обучаются 948 детей. Учебное заведение работает в две смены. Здесь трудятся 88 педагогов, из них 62% - имеют высшую и первую квалификационную категорию. По итогам прошлого учебного года школа заняла 2-е место среди учреждений образований Кричевского района. В учреждении (в учебном году 2014-2015) осуществлялась экспериментальная деятельность по апробации модели независимой итоговой аттестации обучающихся по завершении обучения и воспитания на второй ступени общего среднего образования. Четыре учащихся школы являются стипендиатами специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. В числе именитых выпускников школы олимпийская чемпионка (метание молота) Оксана Менькова, белорусский десятиборец Александр Пархоменко. За 51 год работы школы ее выпускникам вручено 157 медалей, из них 103 золотые.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси