ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 11:14

Калинин: использование средств для адресного субсидирования жилья идет на местах недостаточными темпами

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Использование средств для адресного субсидирования жилья идет на местах недостаточными темпами, заявил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Анатолий Калинин, в текущем году Президентом поддержана инициатива правительства (принят указ от 4 июля 2017 года №240) о внедрении нового механизма кредитования жилья за счет ресурсов широкого круга коммерческих банков, под коммерческий кредит (в пределах 14-15%). Соответственно, предусмотрена адресная государственная поддержка в виде субсидий на погашение части процентов основного долга по кредиту.

"В текущем году для кредитования жилья на условиях указа №240 предусмотрели Br209 млн. Вместе с тем их использование на местах идет недостаточными темпами. За полтора месяца освоили только 5% от плана. Основная причина - неразворотливость исполкомов, отсутствие необходимой разъяснительной работы с гражданами. Особенно отличились Минск и Минская область, где к настоящему времени еще не заключено ни одного договора", - констатировал вице-премьер.

В этой связи он признался, что рассчитывает на помощь депутатского корпуса в проведении разъяснительной работы с населением. Анатолий Калинин обратил внимание, что Минстройархитектуры подготовлены справочные материалы с информацией об условиях и порядке кредитования на условиях указа №240, которые могут быть использованы парламентариями в практической работе с избирателями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси