ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 12:36

Калинин надеется на продолжение сотрудничества по преодолению последствий аварии на ЧАЭС через инновации

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин надеется на продолжение сотрудничества по преодолению последствий аварии на ЧАЭС через инновации. Об этом вице-премьер заявил на международной конференции "Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы надеемся, что международное чернобыльское сотрудничество будет продолжено через инновации и инвестиции в пострадавшие страны и регионы", - сказал Анатолий Калинин.

Вице-премьер подчеркнул, что нынешняя конференция очень важна для обобщения опыта, обсуждения актуальных проблем и дальнейших действий по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Анатолий Калинин зачитал приветствие Президента Беларуси участникам конференции. В нем, в частности, сказано, что проведение такого форума в Минске накануне годовщины аварии на ЧАЭС свидетельствует, что белорусский опыт преодоления последствий крупнейшей техногенной катастрофы имеет огромное значение и востребован. Особенно это касается таких направлений, как здравоохранение и социальная защита, создание высокопрофессиональных спасательных служб и стимулирование экономического развития районов, затронутых аварией.

В приветствии отмечается, что основной удар от аварии приняла на себя Беларусь и устранение последствий вот уже 30 лет является одной из главных и неотложных задач. В стране делается все возможное, чтобы создать жителям районов, затроных аварией, достойные условия жизни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси