ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2016, 17:40

Калинин поручил задействовать резервы для восстановления жилфонда после урагана

Анатолий Калинин во время совещания
Анатолий Калинин во время совещания

15 июля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо задействовать имеющиеся резервы для восстановления в первую очередь жилого фонда, пострадавшего в результате стихии. Такую задачу поставил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин сегодня на совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Калинин отметил, что, несмотря на проводимую работу, предстоит еще много сделать для ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений и обеспечить безопасную жизнедеятельность людей. "Необходимо задействовать имеющиеся резервы и силы для восстановления в первую очередь жилого фонда там, где граждане вынуждены покинуть свои места или проживать в стесненных условиях", - сказал вице-премьер.

По его словам, все первоочередные работы в стране выполнены. Поэтому сейчас нужно сконцентрироваться на обеспечении необходимыми строительными материалами граждан, которые пострадали. "Давайте сосредоточим усилия, в первую очередь, на жилых домах", - обратился к участникам совещания Анатолий Калинин.

При этом он предупредил о недопустимости промедления в решении этих задач. "Все позиции ситуации должны сегодня обсудить, найти пути решения и определить конкретные сроки выполнения", - подчеркнул вице-премьер.

В целом, по его оценке, все госорганы оперативно отреагировали на погодную ситуацию. "Данное событие классифицируется как чрезвычайная ситуация природного характера республиканского уровня. Наибольшему воздействию подверглись Минск, Минская и Витебская области, частично Гродненская, Могилевская и Гомельская области", - напомнил заместитель премьер-министра. Скорость порывов ветра во время прохождения 11-13 июля грозовых фронтов достигала 25 м/с. Выпало 40 мм осадков при месячной норме 85-90 мм.

Анатолий Калинин информировал, что в результате стихии в Беларуси нарушено электроснабжение 1126 населенных пунктов, отключилось 3 тыс. трансформаторных подстанций, зафиксированы случаи падения более 4,2 тыс. деревьев на проезжую часть дорог, внутридворовые территории и др. Кроме того, произошло 447 повреждений автомобилей, травмировано 37 человек, повреждены кровли 627 жилых домов.

В 45 точках Минска были подтоплены проезжая часть и дороги, частные домовладения. Зафиксировано 28 случаев остановки движения общественного транспорта, 26 случаев остановки движения поездов.

На территории Национального аэропорта столкнулись находящиеся на стоянке 2 воздушных суда, 5 воздушных судов получили повреждения в виде вмятин. От Минэнерго поступила информация о повреждении 368 опор различной мощности и напряжения. Площадь поврежденных лесных насаждений превысила более 8 тыс. га, окончательные объемы уточняются.

Для оперативного реагирования и ликвидации последствий непогоды проведены заседания комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций при Мингорисполкоме, Миноблисполкоме и районных исполкомах, что способствовало более оперативному решению первоочередных задач по расчистке дорог, созданию безопасных условий для проживания, подчеркнул вице-премьер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси