ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2015, 17:16

Калюжный: агрессия и насилие в семье недопустимы

Алексей Калюжный с женой
Алексей Калюжный с женой
28 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Агрессия и насилие в семье недопустимы, заявил белорусский хоккеист Алексей Калюжный, который стал лицом информационной кампании "Спальня без насилия". Ее презентация состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Большую часть времени я провожу в обществе людей молодых и довольно агрессивных - в силу своего рода занятий. После игры они не всегда успевают переключиться на другой спектр отношений. Известны факты агрессии спортсменов в отношении жен, подруг, - сказал хоккеист. - Поведение на площадке должно отличаться от поведения в семье. Я не приемлю насилия вне ледовой площадки".

В рамках проекта Алексей Калюжный со своей супругой Марией Колояни снялся в социальном ролике. Он пояснил, что было очень сложно из-за плотного рабочего графика выкроить время для съемок, да "помогла" полученная травма. "После выхода ролика на экраны, думаю, надо мной в раздевалке будут подшучивать коллеги по команде, считать этаким плюшевым мишкой, - сказал хоккеист. - Что ж, придется на льду доказывать, что сила во мне по-прежнему есть".

Отвечая на вопрос о том, каким образом он снимает негативное напряжение после матчей, в том числе неудачных, Алексей Калюжный подчеркнул, что главное для него - семья: жена, с которой вместе уже 15 лет, и двое детей. "Стресс легко снять, занимаясь со своими детьми, - отметил он. - Все держится на семье. А насилие делает людей несчастными".

"Спальня без насилия" - третий этап республиканской информационной кампании "Дом без насилия", которая началась в Беларуси в 2012 году по проекту "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь", реализуемому Министерством труда и социальной защиты совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Цель кампании - предотвращение насилия в отношении женщин и детей и борьба с его проявлениями.

По замыслу организаторов, кампания "Дом без насилия" состоит из трех этапов. Первый этап - "Кухня без насилия" с участием Юлии Высоцкой - поддержал работу общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Как результат, за три года работы горячая линия приняла более 6 тыс. звонков. Второй этап кампании - "Детская без насилия" - был направлен на предотвращение насилия в отношении детей. Лицом этого этапа кампании стал знаменитый теннисист Максим Мирный, а ее слоган созвучен с фамилией олимпийского чемпиона - "Давайте жить мирно". Третий этап кампании под названием "Спальня без насилия" призван повысить осведомленность общества о домашнем насилии, содействовать изменению поведения и отношения в семье с агрессивного на ненасильственное, предложить альтернативные способы поведения.

"Мне было приятно оказаться в одной кампании с Юлией Высоцкой и Максимом Мирным - участниками первых этапов информационной кампании", - признался Алексей Калюжный.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси