ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2017, 10:59

Кандидаты в академики и члены-корреспонденты НАН внесли значимый вклад в экономику - Мясникович

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кандидаты в академики и члены-корреспонденты Национальной академии наук Беларуси внесли значимый вклад в экономику. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Совета Республики, член-корреспондент НАН Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я внимательно изучил кандидатуры, и меня радует, что многие из них действительно создали хорошие научные школы в перспективных отраслях, таких как, например, химия полимеров, биотехнологии, внесли вклад в поддержку реального сектора экономики, развитие научной сферы. Думаю, те, кто победил на выборах в отделениях наук, будут поддержаны и общим собранием, потому что у них действительно есть интересные наработки. Мне представляются особенно перспективными вопросы, связанные с биотехнологиями, медициной, особенно с высокими технологиями в медицине. Сейчас для нас особенно актуальна химия полимеров, так как мы перерабатываем большие объемы нефти, а нашей химической промышленности для производства химволокон нужны ароматические углеводороды в качестве сырья", - сказал Михаил Мясникович.

Указом установлено фиксированное число действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов Национальной академии наук Беларуси - 100 и 145 человек соответственно. Выборы проходят раз в три года. В этот раз на 13 образовавшихся вакансий академиков претендуют 29 кандидатов, на 31 вакансию членов-корреспондентов - 104 кандидата. Кандидаты уже прошли многоступенчатый отбор.

В сессии общего собрания НАН, посвященной выборам академиков и членов-корреспондентов, принимают участие около 500 представителей академической, вузовской, отраслевой науки, члены Президиума НАН Беларуси, высшие должностные лица, представители республиканских органов государственного управления, ведущие ученые страны. Выборы академиков и членов-корреспондентов НАН Беларуси - одно из ключевых событий Года науки. Также сегодня состоятся выборы иностранных членов НАН Беларуси.-0-

Выборы академиков и членов-корреспондентов проходят в НАНВыборы академиков и членов-корреспондентов проходят в НАН
"Для нас это важное, знаковое событие. Сегодня мы должны избрать наиболее достойных академиков и членов-корреспондентов. В выборах участвуют лучшие ученые, наиболее авторитетные, признанные не только в Беларуси, но и за рубежом", - сказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси