ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2016, 12:59

Каплицу в честь покровителя путешественников Святого Христофора освятят сегодня в Мирском замке

25 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Каплицу в честь покровителя путешественников Святого Христофора освятят сегодня в Мирском замке, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор замкового комплекса "Мир" Ольга Попко.

Церемония станет торжественным мероприятием для города. Она начнется в 18.00 в костеле Святого Николая. Оттуда процессия пройдет к замку, во внутреннем дворике которого к событию приурочен небольшой концерт духовной музыки. В 19.00 каплицу Святого Христофора во въездной (Брамной) башне освятят представители Гродненской католической епархии с участием епископа Александра Кашкевича. Ксендзы освятят также автомобили путешественников, которые можно оставить на нижней парковке у замка.

Оригинальную каплицу в башне Мирского замка основал и назвал в честь своего небесного покровителя князь Николай Христофор Радзивилл Сиротка в конце XVI века. Помещение хорошо сохранилось, было обновлено при восстановлении замка. В 2015 году завершились работы по обустройству внутреннего убранства каплицы, заказана специальная мебель и детали интерьера.

Церемония освящения назначена именно на 25 июля, так как в этот день католики отмечают День Святого Христофора - почитаемого католической и православной церквями мученика, которого считают защитником всех путешествующих. На католических иконах он обычно изображается в виде великана, переносящего через реку младенца Христа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси