ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2020, 21:05

Карпенко пояснил, почему в этом году не меняли пороговые баллы ЦТ

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2020 году принято решение не менять пороговые баллы централизованного тестирования, чтобы не создавать неудобств абитуриентам, сообщил министр образования Игорь Карпенко в программе "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Мы решили оставить в этом году пороговые значения на уровне 2019 года, потому что фактически уже идет вступительная кампания. Зачем нам сегодня создавать какие-то нововведения для абитуриентов, которые отслеживают ситуацию, прошли дистанционное пробное тестирование через компьютерную систему?", - отметил Игорь Карпенко. При этом он обратил внимание, что из-за эпидемиологической ситуации немного смещены сроки пробного ЦТ.

"Коль нет единого мнения, идет обсуждение на уровне экспертов и специалистов, мы решили оставить пороговые значения на уровне прошлого года", - сказал министр.

Вместе с тем Игорь Карпенко обратил внимание, что пороговые значения - это еще не проходной балл в высшие учебные заведения. Проходной балл складывается из ряда составляющих и зависит в том числе от количества мест, выделенных на ту или иную специальность, конкурса на одно место, среднего балла аттестата, внутренних испытаний, которые есть по некоторым специальностям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси