ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 декабря 2016, 18:11

Карпенко предложил создать общественный совет при министре образования

Во время встречи
Во время встречи

29 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Министр образования Игорь Карпенко предложил создать общественный совет при министре во время общения с педагогической общественностью Могилева в государственном областном институте развития образования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо выстроить разумное общение. Может, надо при министре создать общественный совет. И первого, кого приглашаю в состав этого общественного совета, - народного учителя (Валерия Барашкова, которому впервые в стране было присвоено почетное звание "Народный учитель Беларуси". - Прим. БЕЛТА). Чтобы мы вам давали какую-то проблематику, а вы ее прорабатывали и говорили как эксперты, что можно сделать, что будет воспринято, будет способствовать повышению качества образования, воспитания. А что, наоборот, не будет эффективно, создаст какие-то дополнительные проблемы", - сказал Игорь Карпенко.

Лукашенко: введение звания "Народный учитель Беларуси" поможет повысить престиж благородной профессииЛукашенко: введение звания "Народный учитель Беларуси" поможет повысить престиж благородной профессии
"Особую торжественность нашей церемонии придает то, что в этот день впервые будет присуждаться звание "Народный учитель Беларуси". Уверен, введение нового почетного звания поможет повысить престиж благородной профессии педагога и утвердить ее высокий статус в обществе", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В этом общественном совете руководитель ведомства хотел бы видеть и педагогов-практиков, и активных родителей, и учеников, которые достигли успехов в олимпиадах по тем или иным предметам.

В целом министр намерен наладить конструктивный диалог с педагогической общественностью страны. За ближайшие шесть-семь недель он планирует проехать по всем регионам, при этом в первую очередь посещать не гимназии, а сельские малокомплектные школы, посмотреть, как там происходит оптимизация, как организован подвоз детей. Также Игорь Карпенко посмотрит, как работают учреждения профессионально-технического образования в регионах, как они решают вопросы подготовки кадров, как формируется заказ на кадры, насколько выпускники востребованы. Кроме того, министр хотел бы посетить учебные заведения других министерств и ведомств. Ведь учебные планы и программы - это единая система, за которую отвечает Минобразования.

Встреча с педагогической общественностью прошла в доверительной, искренней обстановке. Игоря Карпенко интересовали проблемы на местах, а также предложения по совершенствованию тех или иных вопросов. Были даны конкретные поручения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси