ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2019, 17:12

Карпенко предложил создать технопарк на базе Белорусско-Российского университета

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

15 февраля, Сочи /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. На базе Белорусско-Российского университета в Могилеве предлагается создать совместный технопарк. Об этом сегодня заявил министр образования Беларуси Игорь Карпенко на встрече с участием президентов двух стран, которая была посвящена сотрудничеству в гуманитарной сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас на его базе реализуется проект Союзного государства по внедрению в образовательный процесс инновационных технологий. Было бы неплохо на базе этого университета создать белорусско-российский технопарк, который смог бы объединить творческую, научную и предпринимательскую деятельность молодых людей как из России, так и Беларуси", - сказал министр.

Что касается выявления и поддержки талантливых детей, Игорь Карпенко предложил разработать программу обмена для обучения детей и повышения квалификации педагогов на базе российского образовательного центра "Сириус", а также создаваемого в Беларуси национального детского технопарка и центра "Зубренок". Финансирование проекта министр предложил осуществлять в рамках средств бюджета Союзного государства.

Министр также озвучил инициативу о разработке серии пособий для учителей по разным предметам, что позволило бы обеспечить между педагогами Беларуси и России "незримую методическую связь".

В своем выступлении на встрече Игорь Карпенко акцентировал внимание и на вопросах патриотического воспитания. Одно из предложений в этом направлении - организация агитпоезда от Бреста до Владивостока с участием молодежи к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси