ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 18:36

Карпенко: предоставление первого рабочего места выпускникам - дополнительный элемент их соцзащиты

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предоставление первого рабочего места выпускникам является дополнительным элементом социальной защиты, заявил министр образования Игорь Карпенко на коллегии ведомства, посвященной итогам работы министерства за 2016 год и основным задачам на 2017-й, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предоставление первого рабочего места выпускникам в условиях высокой конкуренции на рынке труда является дополнительным элементом его социальной защиты и не противоречит принципам Болонского процесса при подготовке специалистов по государственному заказу", - сказал Игорь Карпенко.

По его словам, дополнительные социальные гарантии, которые дает статус молодого специалиста, нужно распространить и на тех выпускников платной формы обучения, которые обратились за направлением на работу и получили его. Это предусматривается новой редакцией Кодекса об образовании.

В 2016 году для реального сектора экономики и социальной сферы учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования подготовили более 147 тыс. специалистов. В целом успешно решены вопросы распределения выпускников, обучающихся на бюджете. На всех уровнях образования решается задача подготовки квалифицированных кадров для наукоемких и высокотехнологичных производств. Вместе с тем необходимо повысить ответственность заказчиков кадров - начиная от руководителя конкретной организации, заключающего договор с учреждением образования, и заканчивая облисполкомами и министерствами, считает Игорь Карпенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси