ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2016, 07:11

Картина дня: Беларусь и Оман укрепляют отношения, начало иммунизации против гриппа и лимит на легионеров в хоккейных клубах

ВЧЕРА

Картина дня. 19 сентября

Беларусь готова содействовать Оману в налаживании сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями деловых кругов Султаната Оман. Оманские бизнесмены планируют инвестировать в производство сельскохозяйственной продукции в Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил депутатам подойти принципиально к рассмотрению законопроекта о республиканском бюджете на 2017 год, сообщил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко по итогам встречи с главой государства.

Правительство порекомендовало облисполкомам увеличить объемы заготовки организациями агропромышленного комплекса травяных кормов с использованием полимерных материалов сельскохозяйственного назначения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 сентября 2016 года №732.

Миссия МВФ во главе с ее руководителем Питером Долманом будет работать в Беларуси с 19 сентября по 1 октября.

Паритетбанк заключил сделку по привлечению синдицированного бивалютного кредита на $6,5 млн и 4 млн евро.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина встретилась с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Каетаной де Зулуетой Овтрам. Поводом для встречи стало завершение работы миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Беларуси.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина встретилась с делегацией Европейской комиссии во главе с заместителем генерального директора по энергетике Герассимосом Томасом. Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы расширения сотрудничества Беларуси и Европейского союза в энергетической сфере.

Инвестиционный потенциал Беларуси будет представлен на V выставке "ЭКСПО "Китай-Евразия" в городе Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Республиканский центр обработки данных признан лучшим дата-центром и получил главную премию на престижном международном конкурсе Russian Data Center Awards 2016 (Москва), сообщили в пресс-центре СООО "Белорусские облачные технологии" (beCloud).

Мировой рекордсмен-путешественник немец Райнер Цитлоу перечислил на счет белорусской SOS-деревни 3 тыс. евро. Райнер Цитлоу установил новый мировой рекорд, проехав на автомобиле из Магадана до Лиссабона расстояние 15 225 км за 6 дней 9 часов, дорога пересекала и Беларусь.

Первые партии противогриппозной вакцины поступили в амбулаторно-поликлинические учреждения Минской области, сообщили в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В Минске в текущем году планируется привить от гриппа 40% жителей за счет средств бюджета, предприятий и организаций, а также средств самих минчан, такая информация размещена на сайте Мингорисполкома.

Учащимся Минского района предоставлено право бесплатного проезда на учебу в столицу Беларуси. Это регламентировано решением Минского областного совета депутатов от 15 сентября текущего года №152.

Около ста женщин в Беларуси стали жертвами серийного насильника из России. Особенность преступлений в том, что они совершались вблизи остановочных пунктов железнодорожного транспорта.

Минские спасатели предотвратили пожар в здании Дома правительства, сообщил в своем твиттер-аккаунте пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

Гражданин Беларуси погиб в московском метро. В 16.00 на станции метро "Университет" произошел инцидент с пассажиром, в ходе которого 23-летний белорус получил травмы, несовместимые с жизнью, после столкновения с подвижным составом электропоезда.

Экземпляры книги "1941. Брестская крепость. Казахстан" доктора исторических наук Лайлы Ахметовой переданы в дар Национальной библиотеке Беларуси.

Ольга Говорцова победила в теннисном турнире, проводимом под эгидой международной федерации тенниса (ITF), в китайском Чжухае с призовым фондом $50 тыс.

Лимит на легионеров в белорусских хоккейных клубах увеличен до восьми игроков. Такое решение принято в целях содействия успешному выступлению белорусских клубов в международных турнирах, проводимых под эгидой ИИХФ.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 сентября

X велопробег Союзного государства "Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства" пройдет с 20 по 25 сентября, старт запланирован в Смоленске.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проводит прямую телефонную линию "Обучение безработных - важнейший фактор их социальной защищенности, средство повышения роста профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда" с 9.00 до 12.00 на базе справочно-информационной службы "Контакт-центр" (тел. 142).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 сентября

Международный день мира. В 1981 г. на XXXVI сессии Генеральная ассамблея ООН признала, что поддержание мира как на международном, так и на национальном уровне является главной целью Объединенных Наций в соответствии с Уставом ООН, и приняла решение о целесообразности провозглашения специального дня, посвященного празднованию и укреплению идеалов мира среди всех наций и народов.

95 лет назад родился (1921, г.Сенно Витебской обл.) Бельский Михаил Леонтьевич, белорусский художник. С 1952 г. преподавал в Минском художественном училище, с 1956 в БПИ. Работал в области станковой и книжной графики. Среди работ: серии "Земля крестьянам", "Старый и новый Минск", "Моя Беларусь". Умер в 1988 г.

100 лет назад родился (1916-1996) Гердт Зиновий Ефимович, российский артист театра и кино, народный артист СССР. В 1945-82 гг. работал в театре кукол им.С.Образцова. С 1987 г. в Московском театре им.М.Ермоловой. Снимался в фильмах: "Золотой теленок", "Ключ без права передачи", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" и др.

150 лет назад родился (1866-1946) Уэллс Герберт Джордж, английский писатель, классик научно-фантастической литературы. Автор романов "Машина времени", "Человек-невидимка", "Война миров" и др.

Православный праздник - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из двунадесятых праздников Православной церкви.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси