ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2018, 07:00

Картина дня: борьба с терроризмом, прогноз по росту экономики и база данных многодетных семей

ВЧЕРА

Картина дня. 9 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 октября примет участие в главных мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве. Вместе с Президентом России Владимиром Путиным глава белорусского государства выступит на пленарном заседании форума. Заседание будет предварять личная встреча лидеров двух стран.

ФОТОФАКТ: Могилев готовится принять V Форум регионов Беларуси и России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером заявил, что поддерживает идею о придании ОБСЕ большей роли в решении международных проблем. Минский формат переговоров по Украине остается очень важным, заявил журналистам генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Александр Лукашенко и Томас Гремингер
Александр Лукашенко и Томас Гремингер

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о дружбе с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и общих корнях с его заместителем Владимиром Воронковым. Эти аспекты были отмечены на встрече главы белорусского государства с заместителем Генерального секретаря - главой контртеррористического управления ООН. Заместитель Генерального секретаря - глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков в интервью журналистам констатировал, что активность белорусской дипломатии на площадке ООН очень заметна.

Использование экстремистами информационных технологий - один из опасных вызовов для человечества. На это обращается внимание в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам международной конференции "Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху", которое на открытии форума зачитал государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась. Беларусь следует в общем русле глобальной и национальной безопасности, а также всегда будет вносить свой посильный вклад в решение мировых и региональных проблем, заявил государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась.

Станислав Зась
Станислав Зась

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает к выработке новых подходов в борьбе с терроризмом с использованием информационно-коммуникационных технологий, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер. ООН предлагает создать стратегическую коалицию для адекватного ответа терроризму, заявил заместитель Генерального секретаря - глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков. Компетентным органам необходимо перевести в режим реального времени информационный обмен о миграционной ситуации, заявил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. 

Ситуация в сфере борьбы с терроризмом в Беларуси остается стабильной и контролируемой, но страна сталкивается с характерными внешними вызовами и угрозами, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на открытии международной конференции "Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху". Беларусь служит надежным форпостом для международных партнеров в выявлении иностранных боевиков-террористов в пассажирских и миграционных потоках. Справиться с вызовами терроризма можно только при самой тесной координации действий на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Владимир Макей
Владимир Макей

МВФ улучшил прогноз по росту белорусской экономики. Такие данные приводятся в новом обзоре МВФ "Перспективы развития мировой экономики". По прогнозам МВФ, ВВП Беларуси в 2018 году вырастет на 4%, в 2019-м - на 3,1%.

Беларусь и Казахстан имеют предпосылки для роста товарооборота в 2018 году до $1 млрд, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым.

Беларусь рассчитывает к 1 июля 2019 года договориться с Россией по цене на газ, которая будет действовать в 2020-2024 годах, сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич. Также он рассказал, что Беларусь и Россия ведут переговоры о снижении процентной ставки по кредиту на строительство БелАЭС

Общий рынок газа в Евразийском экономическом союзе может заработать уже с 2023 года при договоренности стран - участниц союза, сообщил директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Леонид Шенец на пленарной сессии Белорусского энергетического и экологического форума. К 1 июля 2019 года ЕЭК ожидает принятия договора о создании общего рынка электроэнергии Евразийского экономического союза.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Белорусский энергетический и экологический форум проходит в Минске.

Около 160 научно-технических и инновационных разработок представлено на специализированной выставке EnergyExpo, которая проходит во время XXIII Белорусского энергетического и экологического форума.

База данных многодетных семей будет создана в Беларуси к 2020 году для мониторинга оказания таким семьям полноценной господдержки, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на пресс-конференции, приуроченной к Дню матери. Орден Матери в 2018 году в Беларуси получила 621 женщина. В Беларуси на 1 октября этого года открыто почти 59 тыс. депозитных счетов на семейный капитал на сумму около $589,18 млн.

В Беларуси с 2010 года почти в два раза уменьшилось количество детей, родители которых лишены родительских прав. В 2010 году эта цифра составляла 2683 ребенка, по итогам 2017 года - около 1400.

Белорусский фильм "Хрусталь" вошел в лонг-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Белорусские издатели привезли высокие награды с ХII Международной книжной выставки-ярмарки "Книга - путь к сотрудничеству и развитию", которая прошла в Ашхабаде.

Белоруска Любовь Пашковская вошла в список "Топ-50 женщин - технологических предпринимателей из Европы", составленный журналом Forbes.

В Беларуси предлагают оставить лишь безналичную форму оплаты при покупке автомобилей в автохаусах.

В Беларуси планируют доставлять почту мультикоптерами, рассказал генеральный директор РУП "Белпочта" Владимир Матусевич. Сейчас прорабатываем все законодательные и организационные аспекты практического применения таких аппаратов.

Гомельские таможенники обнаружили в поезде картину Саврасова, ее рыночная стоимость составляет около $40 тыс.

"Минскметрострой" рассказал, почему остановилась "Алеся".

Поисковики Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны нашли боевой танк.

Компания Игоря Крутого подготовит церемонии открытия и закрытия II Европейских игр 2019 года. Сценарий церемоний открытия и закрытия II Европейских игр 2019 года будет готов к 25 октября, сообщил Игорь Крутой. По его словам, главная задача церемоний открытия и закрытия II Европейских игр 2019 года - показать миру Беларусь во всей красе. Церемонии раскроют богатство традиций белорусского народа, сообщил министр культуры Юрий Бондарь.

Минскому стадиону "Динамо" присвоена четвертая категория Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Это позволяет проводить матчи Лиги наций, квалификации чемпионатов мира и Европы с участием национальных сборных, а также поединки групповых стадий и плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Белоруски Арина Соболенко и Александра Саснович вошли в число претенденток на призы Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам 2018 года.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко победно стартовала на турнире в китайском Тяньцзине с призовым фондом $750 тыс.

Постпред США при ООН Никки Хейли подала в отставку.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 10 октября

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

V Форум регионов Беларуси и России пройдет 10-12 октября в Могилеве и Могилевской области под эгидой Совета Республики и Совета Федерации. В основных и сопутствующих мероприятиях форума ожидается участие около 2 тыс. человек. Предполагается, что будет подписано более 70 документов о сотрудничестве - на межправительственном, областном и районном уровнях.

В 12.00 в Могилеве (ул.Гришина, 87А, конференц-зал ОАО "Моготекс") пройдет заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

В 20.00 в Белорусской государственной филармонии (пр.Независимости, 50) состоится торжественное открытие XIII Международного фестиваля Юрия Башмета. В мероприятии примет участие заместитель председателя Мингорисполкома Юркевич И.В. Фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске по 20 октября.

Пресс-конференция "Мероприятия в городе, приуроченные ко Дню матери. VI специализированная выставка "Материнство и Детство" состоится в 10.00 в Мингорисполкоме (каб. 202).

Медиазавтрак, посвященный Неделе психического здоровья в Минске, пройдет с 10.30 до 12.00 в пресс-клубе по ул.В.Хоружей, 3-601. В качестве спикеров заявлены Генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко, Генеральный секретарь исландского Красного Креста Кристин Хйалмтисдоттир, директор РНПЦ психического здоровья и главный внештатный психиатр Минздрава Александр Старцев, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Бокс. Международный турнир памяти Виктора Ливенцева. ДС "Уручье".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 11 октября

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Международный день девочек. Провозглашен по решению 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 2011 г.

Всемирный день зрения. Проводится ежегодно при участии Всемирной организации здравоохранения и программы "Видение 2020" с целью привлечения внимания к теме предотвратимой слепоты и нарушения зрения.

105 лет назад родилась Огнецвет Эди (Каган Эди Семеновна), белорусская поэтесса. Автор многочисленных сборников лирики и произведений для юных читателей. По ее либретто поставлены оперы для детей "Джаннат" Л.Шварца и "Маринка" Г.Пукста. Известна Эди Огнецвет и как переводчик на белорусский язык произведений зарубежной поэзии. В 1993 г. издан сборник переводов "З французскай і бельгійскай паэзіі". Умерла в 2000 г.

1933 год - Мальцев Николай Анатольевич (г.Москва), белорусский ученый и конструктор в области вычислительной техники. Автор научных работ и изобретений по ЭВМ типа "Минск" и Единой системы, вычислительным комплексам, системам и сетям. Один из ведущих разработчиков ЭВМ "Минск-2", "Минск-23". Главный конструктор машины "Минск-26", процессора ЭВМ ЕС-1020; заместитель главного конструктора машины "Минск-27" и ЭВМ ЕС-1022. Лауреат Государственной премии СССР (1970).

55 лет назад родился Верник Игорь Эмильевич, российский актер театра и кино, артист МХАТ им. А.Чехова, заслуженный артист Российской Федерации.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси