ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2017, 07:00

Картина дня: главы МИД стран ЦЕИ в Минске, самые пунктуальные авиакомпании и трагедия на испанском курорте

ВЧЕРА

Картина дня. 22 июня

Странам - членам Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ) необходимо вместе наводить мосты между различными интеграционными структурами на континенте. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с министрами иностранных дел и главами национальных делегаций стран - членов ЦЕИ. Для Беларуси в равной степени важно развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая искусственного выбора между ними, заявил Александр Лукашенко. Председательство в ЦЕИ - дополнительная возможность для Беларуси улучшить взаимопонимание с Евросоюзом через прикладное сотрудничество, сказал Президент Беларуси.

Венгрия выступает за справедливый подход ЕС к Беларуси, сообщил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто во время переговоров с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Беларусь прекрасно справляется с обязанностями председателя ЦЕИ, заявил Петер Сийярто. Беларусь открыта для широкого сотрудничества с Венгрией по всем направлениям и готова поддержать взаимовыгодные проекты, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Минск стал синонимом надежды на мир в Украине. Такое мнение выразил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто в эфире телеканала "Беларусь 1".

Прагматическая экономическая интеграция жизненно необходима для процветания всей Европы, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время пленарного заседания на встрече министров иностранных дел стран ЦЕИ. Министры иностранных дел и главы иностранных делегаций стран - членов Центрально-Европейской инициативы согласовали в Минске основные тематические приоритеты сотрудничества на 2018-2020 годы, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Одной из тем встречи стали перспективы дальнейшего реформирования ЦЕИ для того, чтобы адаптировать организацию к новым вызовам в регионе. Хорватия станет следующим председателем ЦЕИ, сообщил заместитель министра иностранных дел Хорватии Томислав Лендич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил Благодарность 12 представителям различных сфер деятельности, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Местные органы власти должны эффективнее выстраивать работу с обращениями граждан и комплексно подходить к решению проблем людей. Об этом заявила журналистам глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова.

Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси пока не получал официальную информацию об инциденте с АН-2 на границе с Литвой, сообщил директор департамента по авиации Минтранса Владимир Костин.

Беларусь представит на IV Форуме регионов в Москве электромобиль и электробус, сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Условия доступа белорусских и российских производителей к торгам в Российской Федерации должны быть сопоставимыми, заявил журналистам в Минске Михаил Мясникович. Любые спорные вопросы, возникающие по поставкам белорусского продовольствия на российский рынок, должны решаться по схеме, согласованной в Евразийской экономической комиссии.

Централизованное тестирование по пяти иностранным языкам прошло в Беларуси.

Средний проходной балл в гимназии Минска составил в текущем году 53 из максимальных 60, сообщили в Мингорисполкоме.

Торговые предприятия Минска подарят покупателям ко Дню Независимости скидки до 50%. Подготовлены многочисленные акции с предоставлением приуроченных к празднику скидок и распродаж. В Минске торговые ряды у Дворца спорта 3 июля разместятся на площади более 13 тыс. кв.м.

Белорус утонул на испанском курорте, сообщили в посольстве Беларуси в Испании. Стали известны подробности трагедии в Испании. Мужчина спасал своих малолетних детей, которых во время купания внезапно стало уносить морским течением. Дети не пострадали. Девятилетний ребенок утонул в искусственном водоеме в Ивацевичском районе, сообщили в Брестском областном совете ОСВОД.

Следователи выясняют обстоятельства падения с высоты несовершеннолетнего практиканта в Лунинце. Упавший с крыши строящегося многоэтажного дома в Лунинце учащийся местного колледжа идет на поправку, сообщила главный врач Лунинецкой центральной районной больницы Светлана Хлебус.

ФОТОРЕПОРТАЖ: День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Минске. 22 июня в 4 утра на площади Победы состоялось возложение венков к монументу Победы. Митинги-реквиемы, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, прошли на рассвете 22 июня также во всех пограничных группах и отрядах.

Около 10 тыс. зрителей понаблюдали за реконструкцией обороны Брестской крепости. Сначала зрители погрузились в атмосферу последнего предвоенного вечера. Мирную картину неожиданно сменил артналет захватчиков на цитадель. Акция "Звон скорби" на Буйничском поле стала свидетельством вечной памяти о героях войны, заявил заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич на митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Стилизованную модель печатного пресса времен Франциска Скорины и Иоганна Гутенберга создали в Полоцке, сообщили в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Национальный аэропорт Минск определил самые пунктуальные авиакомпании мая, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Белорусский хоккеист Михаил Грабовский перешел из клуба НХЛ "Айлендерс" в "Лас-Вегас".

Белорусский велогонщик Василий Кириенко примет участие в "Тур де Франс-2017". Британская команда Sky, за которую выступает спортсмен, опубликовала состав на предстоящую главную гонку сезона.

Белорусские шахматисты сыграли вничью с США на командном чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 23 июня

Пресс-конференция "Открытый диалог "Беларусь - крынiца натхнення" состоится в пресс-центре БЕЛТА 23 июня в 11.00.

Состоится выездная пресс-конференция "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" (23-25.06). Участие примут представители Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, ГУ "Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж". Место проведения: г.Несвиж, замок Радзивиллов. Начало в 14.00.

Музыкальный фестиваль "Песня года Беларуси-2017" пройдет на сцене Летнего амфитеатра в Молодечно. Начало концерта в 21.30.

В Витебске 23 июня будут открыты монументально-декоративные скульптуры "Старик Хоттабыч" и "Рыбка". Город на Двине отмечает свое 1043-летие.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 24 июня

В Республике Беларусь - День изобретателя и рационализатора. Отмечается в последнюю субботу июня.

105 лет назад родился Филиппов Сергей Николаевич, российский актер кино, народный артист РСФСР. Снимался в фильмах "Укротительница тигров", "Карнавальная ночь", "Двенадцать стульев" и др. Умер в 1990 г.

90 лет назад родился Перл Мартин Льюис, американский физик, профессор, общественный деятель, лауреат премии Вольфа (1982) за открытие ряда элементарных частиц, в том числе кварков, лауреат Нобелевской премии по физике (1995). Отец выходец из г.Пружаны Брестской области. Умер в 2014 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси