ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 07:00

Картина дня: интервью Кобякова Forbes, тепловая модернизация жилья и первый снег

ВЧЕРА

Картина дня. 26 октября

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков направился с рабочим визитом в Люксембург. Он примет участие в Белорусско-европейском инвестиционном форуме, который состоится в Люксембурге 27 октября.

В Люксембурге состоялась встреча премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью Forbes рассказал об успехах ПВТ и преимуществах инвестирования в экономику Беларуси.

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

Миссия МВФ 26 октября начала работу в Беларуси, сообщили в минском представительстве фонда.

В Беларуси предлагается расширить список получателей безналичных жилищных субсидий. Также в Минжилкомхозе помощь государства в оплате жилищно-коммунальных услуг предлагают сделать более адресной, т. е. доля обязательного платежа будет меняться и зависеть от среднедушевого дохода семьи. Растет интерес граждан к строительству жилья с использованием механизма адресного субсидирования, предусмотренного указом №240. Об этом сказал начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

Средняя зарплата бюджетников за сентябрь повысилась на 6% до Br636.

В Беларуси проработают организацию трудового обучения и воспитания в старших классах, сообщили в пресс-центре Министерства образования по итогам совещания с участием заместителя премьер-министра Василия Жарко.

Плату за тепло по индивидуальным счетчикам могут сделать в Беларуси обязательной, сообщил начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищного хозяйства Андрей Ромашко. В целом по стране доля многоквартирного жилищного фонда, где есть возможность поквартирного учета потребления тепла, составляет около 10%. В Беларуси разрабатывают механизм финансирования тепловой модернизации жилья.

Увеличение тарифов за проезд по платным дорогам в Беларуси пока не планируется, заявил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Более 18 тыс. избирательных округов будет образовано в Беларуси на выборах в местные Советы депутатов, которые пройдут в 2018 году. Такая информация размещена на сайте Центризбиркома.

Белорусские военные провели успешные боевые пуски модернизированной системы "Полонез".

Подразделение Нацбанка по кибербезопасности начнет работу в 2018 году, сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный. Национальный банк может вернуться к вопросу снижения ставки рефинансирования до конца года, сообщил Тарас Надольный.

http://www.belta.by/economics/view/podrazdelenie-natsbanka-po-kiberbezopasnosti-nachnet-rabotu-v-2018-godu-273207-2017/

http://www.belta.by/economics/view/natsbank-mozhet-vernutsja-k-voprosu-snizhenija-stavki-refinansirovanija-do-kontsa-goda-nadolnyj-273184-2017/

Культурные и образовательные контакты Беларуси и Китая становятся все более тесными. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин во время церемонии открытия бюста философа Конфуция во внутреннем дворике БГУ. В Беларуси разработали стратегию обучения китайскому языку, сообщил начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович.

Численность населения Беларуси на 1 октября текущего года составила 9 495,8 тыс. человек, сообщили в Национальном статистическом комитете.

http://www.belta.by/society/view/chislennost-naselenija-belarusi-na-1-oktjabrja-vozrosla-do-9-4958-tys-chelovek-273287-2017/

ФОТОРЕПОРТАЖ: Первый снег в Беларуси. В Беларуси в ночь с 25 на 26 октября больше всего снега выпало в Витебске и Полоцке, где высота снежного покрова достигла 9 см.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Известный коллекционер из Полоцка представил выставку "Эпоха Ленина".

Питьевая вода, подаваемая населению Беларуси, имеет сбалансированный полноценный минеральный состав, сообщили в пресс-службе Минздрава со ссылкой на Научно-практический центр гигиены.

Комплекс мер по оборудованию домов безбарьерной средой предлагается принять в Минске, сообщила на заседании мэрии председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Курсы больничных клоунов будут организованы в Гомеле, сообщили в городском молодежном благотворительном общественном объединении "Больничные клоуны Funny nose".

Белоруска Галина Веренич покорила жюри "Х-фактора" песней про работу в ресторане фаст-фуда.

Правительство Армении одобрило договор о Таможенном кодексе ЕАЭС. Госдума РФ ратифицировала договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

СЕГОДНЯ

Анонсы на 27 октября

Развитие ЖКХ в Беларуси будет рассмотрено на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики 27 октября.

http://www.belta.by/society/view/razvitie-zhkh-v-belarusi-budet-rassmotreno-na-zasedanii-obeih-palat-parlamenta-27-oktjabrja-273206-2017/

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Гиподинамия у детей и подростков: профилактика, причины, последствия". Участие принимает: Девялтовская Маргарита Георгиевна - заведующий лабораторией проблем детей и подростков РНПЦ "Мать и дитя", к. м. н.

III Международный финансово-банковский форум государств-участников СНГ "Минские деловые встречи" пройдет в Минске. Форум организован финансово-банковским советом СНГ совместно с ОАО "АСБ Беларусбанк" при поддержке правительства Беларуси и Исполнительного комитета СНГ. В мероприятии примут участие представители национальных (центральных) банков и бирж, финансовых ведомств, банковских объединений и ассоциаций, а также руководители инновационных и инвестиционных компаний государств-участников Содружества.

Центр инновационных практик "Технопрорыв" откроется в Минске. Центр ориентирован на подготовку лидеров в сферах информационных технологий, инженерии, дизайна и архитектуры, работа над его созданием велась по поручению главы государства. Он станет первым в столице детским технопарком.

Инновационные идеи по проблемам изменения климата будут представлены 27-29 октября в Минске на Climathon, которым завершится Smart Cities Month - месяц встреч и дискуссий о развитии умных городов.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 28 октября

Международный день анимации. Учрежден в 2002 г. по инициативе Международной ассоциации анимационного кино. 28 октября 1892 г. в Париже французский изобретатель Эмиль Рейно впервые публично продемонстрировал свой аппарат - праксиноскоп, показывающий движущиеся картинки.

100 лет назад родилась Веснина Елизавета Соломоновна, актриса, заслуженная артистка Беларуси (1961). С 1939 года работала в театрах Гомеля, Могилева и Бреста, в 1949-1977 - в Государственном русском драматическом театре в Минске.

65 лет назад родилась Суховей Светлана Ивановна, актриса театра и кино, заслуженная артистка Беларуси (1999). С 1973 г. на киностудии "Беларусьфильм", с 1981 актриса Театра студии киноактера. Снялась в фильмах "Бабье царство", "Сыновья идут в бой", "Фронт за линией фронта".

115 лет назад родился Петкер Борис Яковлевич, российский актер, артист МХАТ им.Горького, народный артист СССР. Умер в 1983 г.

90 лет назад родилась Макагонова Роза Ивановна, российская актриса кино, заслуженная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Судьба Марины", "Аттестат зрелости", "Обыкновенный человек" и др. Умерла в 1995 г.

60 лет назад родилась Рымбаева Роза Куанышевна, казахская эстрадная певица, народная артистка Казахской ССР.

50 лет назад родилась Робертс Джулия, американская актриса кино. Снималась в фильмах "Красотка", "Свадьба моего лучшего друга", "Одиннадцать друзей Оушена" и др. Обладательница премий "Оскар" (2001), "Золотой глобус" (1990, 1991, 2001).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси