ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2016, 07:08

Картина дня: интервью Макея, Беларусь в рейтинге National Geographic и свадьба вне загса

ВЧЕРА

Картина дня. 17 октября

Николай Лозовик освобожден от должности секретаря Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов в связи с выходом в отставку. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 17 октября.

Беларусь хочет сделать максимум возможного для мира и стабильности в регионе, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью польской газете "Речьпосполита". Беларусь не рассматривает укрепление присутствия НАТО в соседних странах как прямую угрозу безопасности. Министр подчеркнул, что в то же время Беларусь в приемлемых и возможных для нее рамках пытается найти адекватные меры реагирования, в том числе и в военной сфере. Владимир Макей также отметил, что Беларусь и ЕС за два-три года позитивных отношений достигли намного большего, чем за годы санкций.

РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" получило право провести геологическое изучение недр на лицензионном участке в России.

Белорусская калийная компания расширяет свое присутствие в Украине. В октябре в Украине начало свою работу дочернее торговое предприятие БКК - ООО "Агророзквит".

Согласно первой оценке, объем ВВП Беларуси в январе-сентябре 2016 года составил Br69,3 млрд, или в сопоставимых ценах 97,1% к уровню января-сентября 2015 года. Объем промышленного производства в Беларуси в сопоставимых ценах в январе-сентябре 2016 года составил 98,3% к уровню аналогичного периода 2015 года.

Беларусь претендует на победу в двух номинациях рейтинга National Geographic Traveler Awards 2016. Голосование проходит на сайте журнала National Geographic Россия. Лучшие туристические направления выберут в 23 номинациях, Беларусь представлена в двух из них - "Агротуризм" (в процессе голосования предварительно поднялась на 2-е место) и "Оздоровительный отдых" (входит в топ-5).

Товарищество собственников, ЖСПК или организация застройщиков могут рассчитывать жилищные субсидии самостоятельно, заявил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко на семинаре, посвященном реализации указа №322 "О предоставлении безналичных жилищных субсидий".

Специалисты Программы "Ла Страда Беларусь" оказали помощь 345 пострадавшим от торговли людьми, сообщили в международном общественном объединении "Гендерные перспективы".

Логистический центр по обработке международной почты открылся в Национальном аэропорту Минск.

Семь автостоянок появится в Минске до конца года, сообщила на оперативном совещании в горисполкоме заместитель начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева

В Петриковском районе (поселок Копаткевичи) убита 27-летняя почтальон. Предполагаемое орудие убийства - топор.

<Почти 3 кг золота в слитках похитили с дачи минчанина в Полоцком районе,/a> сообщил инспектор отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко.

После инцидента в контактном зоопарке Гомеля, когда лиса укусила 2-летнего ребенка, в учреждении усилят меры безопасности, сообщила исполнительный директор зоопарка Татьяна Хорошко.

В Беларуси расширен перечень дополнительных платных услуг загсов. Регистрацию брака можно провести по индивидуальному сценарию с использованием различных элементов и атрибутов вне помещения загса. Местом церемонии могут быть объекты, являющихся памятниками истории или архитектуры, архитектурные ансамбли, собственное место проживания.

Мокрый снег прогнозируется в Беларуси на этой неделе. А на заправки "Белоруснефти" начинает поступать зимнее дизельное топливо.

Традицию детских спектаклей Национальный академический театр имени Янки Купалы возобновляет постановкой сказки о Золушке.

Бойфренд ведущей белорусской теннисистки Виктории Азаренко Уильям Маккег принял участие в матче чемпионата Минска по хоккею с шайбой среди любительских команд.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 18 октября

Окончательное формирование постоянных комиссий Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва произойдет на заседании 18 октября.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Общественный экологический мониторинг строительства Белорусской АЭС" (Шахэмиров Андрей Рамазанович - начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; Соловьев Юрий Васильевич - председатель Совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива"; Хасиев Алан Владимирович - председатель Межрегионального общественного экологического движения "Ока"). Начало в 12.30.

Госстандарт Беларуси с 11.00 до 12.30 проведет онлайн-конференцию на интернет-сайте комитета (www.gosstandart.gov.by). В ходе ее проведения будут рассмотрены вопросы, касающиеся направлений деятельности Госстандарта.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 19 октября

80 лет назад родился (1936, г.Минск) Горячий Эдуард Николаевич, актер, заслуженный артист Беларуси (1995). Работал в Белорусском республиканском театре юного зрителя, Могилевском областном драматическом театре, с 1965 г. в Национальном академическом драматическом театре им.М.Горького. Среди ролей: Гайшун ("Возвращение в Хатынь" А.Адамовича и Б.Луценко), Левон ("Знак беды" В.Быкова) и др.

130 лет назад родился (1886-1973) Лопухов Федор Васильевич, русский артист балета, балетмейстер, педагог, народный артист России (1956).

75 лет назад родилась (1941) Болотова Жанна Андреевна, российская артистка кино, народная артистка России. Снималась в фильмах "Дом, в котором я живу", "Люди и звери", "Судьба резидента" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1977).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси