ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2017, 07:00

Картина дня: изменения в земельное законодательство, шестой школьный день по-новому, белорусские квадрокоптеры и заявка на ЧМ-2021 по хоккею

ВЧЕРА

Картина дня. 19 января

Излишние административные барьеры и чрезмерную бюрократию при предоставлении земельных участков необходимо исключить, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования законодательства об изъятии и предоставлении земельных участков. Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев по итогам совещания у Президента рассказал, какие предлагается внести изменения в земельное законодательство.

Учителя-предметники наряду с классными руководителями будут активно участвовать в проведении шестого школьного дня. Приказ о новых формах работы в шестой школьный день подписал министр образования Игорь Карпенко во время посещения Гацуковской средней школы в Слуцком районе. Проект новой редакции Кодекса об образовании планируется внести до 1 июля на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания.

Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение чемпионата мира по хоккею 2021 года, рассказал в ходе специальной пресс-конференции председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский. Совместная заявка на проведение чемпионата мира по хоккею - важный шаг в отношениях ЕС и Беларуси, заявил на пресс-конференции председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Переговоры по вступлению Беларуси в ВТО пройдут на следующей неделе в Женеве, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов. Также он сообщил, что Беларусь и Россия в феврале согласуют объемы взаимных поставок продовольствия.

Существенная часть потребности России в молоке покрывается и будет покрываться за счет белорусской продукции. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский.

Соглашение о создании субпарка светодиодной продукции в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" подписано в Китае.

Министерство внутренних дел постановлением от 30 декабря 2016 года №350 установило распределительные квоты регистрации ходатайств о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Беларуси на 2017 год. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

РЕПОРТАЖ: Им сверху видно все. Что умеют белорусские беспилотники. Корреспонденты БЕЛТА побывали в Научно-производственном центре многофункциональных беспилотных комплексов, где узнали, в каких сферах находят применение белорусские беспилотники.

Производство квадрокоптеров планируется наладить в этом году в Беларуси. Белорусские квадрокоптеры смогут вести высококачественную съемку в формате Full HD на расстоянии до 5-10 км.

Первая в Беларуси школа по подготовке гольфистов может появиться в Гродно. Об этом во время открытия гольф-клуба в областном центре сообщил председатель Белорусской ассоциации гольфа Владимир Дражин. Кроме того, в Гродно построят открытую площадку для мини-гольфа, а на Августовском канале обустроят поле для большого гольфа.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Православные верующие празднуют Крещение Господне.

Паломники из различных регионов Беларуси приняли участие в процессии "Ход на Иордань" в Турове, где проходил областной праздник "Крещенский свет над миром вновь восходит".

В Минске на Комаровке на всей территории крытого рынка стал работать бесплатный Wi-Fi.

Размещенная на одном из региональных интернет-ресурсов информация о том, что одной из причин самоубийства жительницы Рогачева стало получение извещения из налоговых органов, не соответствует действительности, сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

Стали известны подробности проверки по делу скандального гомельского видеоблогера. Как сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов, 18-летний парень нигде не учится и не работает. Местонахождение видеоблогера устанавливается. Родители не знают, где находится их сын.

В Тегеране загорелся, а затем обрушился 17-этажный торговый центр, погибли как минимум 30 пожарных, до 100 человек могут находиться под завалами.

Полоцк выбран молодежной столицей Беларуси, сообщили в пресс-центре Министерства образования.

Флаг Беларуси на 41-м международном цирковом фестивале в Монте-Карло пронес мастер международного класса по прыжкам на дорожке артист цирка братьев Запашных белорус Алексей Васильков. Об этом сообщил народный артист России Эдгард Запашный.

В итальянском Антхольце женской индивидуальной гонкой на 15 км с четырьмя огневыми рубежами стартовал 6-й этап Кубка мира по биатлону. Лучшей из белорусских спортсменок оказалась Надежда Скардино, занявшая 16-е место, Дарья Домрачева финишировала 27-й.

Белоруско-филиппинский дуэт Максим Мирный и Трет Хьюи с победы стартовали на первом турнире серии "Большого шлема" в текущем сезоне - открытом чемпионате Австралии, обыграв индийца Леандера Паеса и бразильца Андре Са - 4:6, 7:6 (7:3), 6:4.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 января

Пресс-конференция на тему "Развитие космических технологий в Беларуси" состоится в пресс-центре БЕЛТА 20 января в 11.00. О достижениях и перспективах развития космических технологий в Беларуси расскажет директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Сергей Золотой.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2016 году" (Миклашевич Петр Петрович - председатель Конституционного суда Республики Беларусь). Начало в 11.00.

РУП "Белпочта" проведет 20 января акцию ко Дню ручного письма. В этот день в отделениях почтовой связи, участвующих в промоакции, "Белпочта" будет дарить почтовые карточки, которые можно подписать и бесплатно отправить до 14 февраля 2017 года.

Биатлон. Этап Кубка мира. 19-22 января. Антхольц (Италия).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 января

В Республике Беларусь - День инженерных войск.

110 лет назад родился Садкович Микола (Николай Федорович), белорусский и российский кинорежиссер, кинодраматург, писатель, заслуженный деятель искусств Беларуси (1944). В 1946-47 гг. и 1950-53 министр кинематографии Беларуси, в 1953-56 гг. заместитель министра культуры Беларуси. Автор повестей "Человек в тумане", "Повесть о ясном Стахоре", романа "Мадам Любовь", исторического романа "Георгий Скорина" и сценария фильма "Я, Франциск Скорина". Лауреат Государственной премии СССР (1951). Умер в 1968 г.

115 лет назад родился Оболенский Леонид Леонидович (1902-1991), советский актер, режиссер, звукооператор и педагог, народный артист РСФСР. Он прошел войну и плен, тюрьму и лагеря, а затем, успев сняться в 30 фильмах, стал обладателем "Золотой Нимфы" в Монте-Карло за лучшую мужскую роль. Петербургские документалисты посвятили ему фильм "Ваш уходящий объект Леонид Оболенский", получивший приз на международном кинофестивале в Швейцарии за лучшее повествование о жизни актера.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси