ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2017, 07:00

Картина дня: кадровые назначения, кто будет лечиться в медцентре в Ждановичах и спасение лебедя из ледяного плена

ВЧЕРА

Картина дня. 7 декабря

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 декабря рассмотрел кадровые вопросы. Михаил Пучило согласован на должность генерального директора ЗАО "Белорусская нефтяная компания". Президент Беларуси Александр Лукашенко актуализировал задачу по переформатированию работы Министерства иностранных дел. Соответствующие заявления он сделал, принимая решения в отношении кадровых назначений в белорусские диппредставительства за рубежом. Глава государства привел примеры ЮАР и Аргентины, куда назначены новые послы.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко в будущем году намерен уделить особое внимание общению со студенческими коллективами. Об этом он заявил, согласовывая назначение новых руководителей вузов. Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует руководителей всегда исходить из принципа справедливости при осуществлении полномочий. Необходимость этого он подчеркнул, согласовывая на должности новых руководителей местных исполнительных и распорядительных органов.

Во время принятия кадровых решений
Во время принятия кадровых решений

Клинический медицинский центр, который достраивается в деревне Ждановичи Минского района, сможет обслуживать до 10 тыс. человек, сообщила главный врач Республиканского клинического медицинского центра Ирина Абельская после совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Объект планируется сдать в конце 2017 года - начале 2018-го, в течение января он будет полностью введен в эксплуатацию. В клиническом медицинском центре в деревне Ждановичи должны обслуживаться как государственные служащие, так и обычные граждане, потребовал Президент Беларуси. По словам Александра Лукашенко, подобные медицинские центры, которые будут передавать самые современные технологии в другие больницы и клиники, планируется открыть в каждой области.

Ирина Абельская
Ирина Абельская

Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда на 1 декабря, по предварительным данным, составили $7,413 млрд в эквиваленте.

Посольство Беларуси в Израиле продолжит работу в Тель-Авиве, сообщил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Вопрос перевода белорусского загранучреждения может рассматриваться в увязке с нахождением взаимоприемлемого решения по окончательному статусу Иерусалима. Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по вопросу о статусе Иерусалима, который накануне США признали столицей Израиля, встреча намечена на 8 декабря.

Очередная встреча координационной группы Беларусь-ЕС планируется на декабрь нынешнего года, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Деятельность трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине заслуживает решительной поддержки. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в Вене на 24-й встрече Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ. Потенциал ОБСЕ нужно использовать в полной мере для снижения рисков военной конфронтации в Европе, заявил Владимир Макей.

Выступает Владимир Макей. Фото МИД
Выступает Владимир Макей. Фото МИД

ЦИК анонсировал начало выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов с 10 декабря.

Совет по развитию предпринимательства готовит предложения по сокращению отчетности для бизнеса в Беларуси.

ИНТЕРВЬЮ: Четыре часа на выпуск товаров и приоритет электронного декларирования - Сенько о Таможенном кодексе ЕАЭС.

РЕПОРТАЖ: Завод "БЕЛДЖИ": все этапы производства первого белорусского легкового автомобиля.

Принятие декрета №7 "О развитии предпринимательства" - это прогресс, значительное движение вперед. Об этом на заседании Палаты представителей заявил ее председатель Владимир Андрейченко. Декрет 23 ноября был подписан Президентом, 7 декабря документ принят к сведению депутатами.

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с МБРР о займе на $60 млн. Белорусские депутаты приняли во втором чтении поправки в закон "О борьбе с терроризмом". Депутаты Палаты представителей ратифицировали соглашение между правительством Беларуси и правительством специального административного района КНР Гонконг об отмене визовых требований.

Рабочая группа по делам белорусов зарубежья появится в Национальном собрании Республики Беларусь. Речь об этом шла на заседании Совета Палаты представителей.

Россияне считают Беларусь наиболее дружественным партнером - опрос ЕАБР.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" в Минске объединит более 80 тыс. детей.

За происходящим у минской Ратуши можно наблюдать онлайн.

Пограничный и таможенный контроль в поездах Минск-Вильнюс с 10 декабря будет проводиться на станции Гудогай, сообщили в пресс-центре БЖД. Также с 10 декабря совместно с Польскими железными дорогами организовано ежедневное пересадочное сообщение Минск-Брест-Варшава.

Возле ТЦ "Замок" временно закрыли остановку транспорта "Площадь Государственного флага". Также начали переделывать переход возле ТЦ "Замок", чтобы сделать его более безопасным.

Дети умершей в Хургаде белоруски покинули Египет.

Городокские спасатели освободили лебедя из ледяного плена, сообщили в Витебском областном управлении МЧС.

Фото Витебского ОУМЧС
Фото Витебского ОУМЧС

Движение по мосту через Припять в Житковичском районе может быть перекрыто на год, сообщил начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев. Ранее от очевидца поступило сообщение, что на трассе Р-88 Житковичи - Давид-Городок - граница Украины наблюдается трещина в конструкции моста. Рядом с мостом планируется навести понтонную переправу.

ИНТЕРВЬЮ. Гольф в Беларуси развивается благодаря государственно-частному партнерству.

Три золотые медали завоевали белорусские паралимпийцы в предпоследний день чемпионата мира по плаванию, который проходит в Мехико. Всего на счету паралимпийской сборной Беларуси по плаванию на мировом форуме 10 золотых наград, шесть серебряных и одна бронзовая.

Игорь Бокий
Игорь Бокий

Белорусская федерация биатлона учредила новый турнир среди юношей и девушек - Кубок БФБ.

Футболисты БАТЭ разгромно уступили "Арсеналу" в Лондоне и вылетели из Лиги Европы.

Во время матча "Арсенал" - БАТЭ. Фото Reuters
Во время матча "Арсенал" - БАТЭ. Фото Reuters

Искусство приготовления неаполитанской пиццы внесено в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 8 декабря

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Деятельность ВИЧ-сервисных НГО" в рамках исполнения мероприятий проекта международной технической помощи "Сдерживание эпидемии ВИЧ и сокращение заболеваемости и смертности от ВИЧ в Беларуси" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, ПРООН в Республике Беларусь). Начало в 11.00.

Итоговая конференция социального проекта "Путь к успеху" по повышению социально-экономической независимости людей с инвалидностью по зрению состоится в 11.00 в конференц-зале по адресу: ул. Амураторская, 4 (3-й этаж). Планируется участие представителей Министерства труда и социальной защиты, общественных объединений, а также представителей посольства США.

Выездное заседание Совета старейшин при Мингорисполкоме пройдет в Партизанском районе. Запланировано посещение предприятий, организаций и учреждений (парк экстремальных видов спорта, Минский городской технопарк и ООО "Инката", ОАО "Минский завод игристых вин"). Время проведения: с 14.30 (сбор у администрации района по адресу ул. Захарова, 53, каб. 217) до 18.00.

На базе музея "Замковый комплекс "Мир" состоится выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам на тему "Изучение возможностей использования потенциала исторического и культурного наследия для укрепления международного имиджа Республики Беларусь". Начало в 10.00.

В Минске в Национальной библиотеке состоится Финал республиканского конкурса "Студент года". Начало в 17.00.

В 15.00 в Минске состоится официальное открытие мобильного катка "Чижовка", который находится на пересечении улиц Ташкентская-Голодеда возле гостиницы "Арена". В программе открытия - показательные выступления фигуристов и хоккеистов.

В 15.00 в Государственном музее военной истории Республики Беларусь (г. Минск, ул. Героев 120-й дивизии, д. 15) состоится открытие выставки "Полководцы Великой Победы".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 9 декабря

Международный день борьбы с коррупцией. Объявлен по инициативе ООН. 9-11 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида состоялась политическая конференция высокого уровня, на которой была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Объявлен в сентябре 2015 года Генеральной Ассамблеей ООН. 9 декабря в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

80 лет назад родился Богданов Леонид Яковлевич, белорусский художник, мастер декоративно-прикладного искусства. Автор скульптур, декоративных наборов и др.

175 лет назад родился Кропоткин Петр Алексеевич, князь, русский революционер, теоретик анархизма. Автор трудов по этике, социологии, истории Французской революции, воспоминаний "Записки революционера". Умер в 1921 г.

100 лет назад родился Джеймс Рейнуотер, американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1975). Предложил обобщенную модель ядра. Умер в 1986 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси