ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2017, 07:00

Картина дня: "Кастрычніцкі эканамічны форум", видеоконтроль школьного питания и письма от Деда Мороза

ВЧЕРА

Картина дня. 2 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с Президентом Украины Петром Порошенко в ОАЭ.

Александр Лукашенко и Петр Порошенко
Александр Лукашенко и Петр Порошенко

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече в Ташкенте обсудили расширение белорусско-узбекского сотрудничества в различных сферах. На встрече также был обсужден ход подготовки к визиту Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан. Беларусь рассчитывает на увеличение товарооборота с Кыргызстаном, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Кыргызстана Сапаром Исаковым.

Оставшиеся документы по либерализации бизнеса будут подписаны в ближайшее время, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский перед началом конференции "Кастрычніцкі эканамічны форум "Основы будущего". Правительство Беларуси рассчитывает на более высокий темп роста ВВП Беларуси, заявил Василий Матюшевский на полях конференции. Беларусь не нуждается в экстренном финансировании, заявил Василий Матюшевский. Нужен диалог с МВФ, чтобы они подтверждали, что мы движемся в правильном направлении, что никаких угроз для инвесторов нет. Евросоюз продолжит оказывать поддержку Беларуси в переговорах с Международным валютным фондом, заявила глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин.

Процесс вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию может занять еще два года, сообщил председатель рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО, постоянный представитель Турции при ВТО Кемаль Маденоглу.

Планы развития районов Беларуси на 2018 год должны быть представлены в Министерство экономики к 1 декабря 2017 года.

Нацбанк в 2018 году планирует снизить ставку рефинансирования до 10%. Национальный банк Беларуси планирует перейти на инфляционное таргетирование к 2020 году. Национальный банк Беларуси и Еврокомиссия планируют подписать соглашение по программе "Твиннинг". Об этом сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур на полях "Кастрычніцкага эканамічнага форуму".

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" пройдет в Беларуси с 11 декабря 2017 года по 10 января 2018-го. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 октября №805.

Беларусь оказалась на второй строчке рейтинга гендерного равенства среди стран Восточной Европы. Это следует из ежегодного Глобального доклада о гендерном разрыве - 2017, опубликованного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Организацию питания в минских школах возьмут под видеоконтроль, сообщил на заседании Мингорисполкома начальник ГУ "Главное управление потребительского рынка" Андрей Доморацкий. Комбинаты школьного питания в Минске предлагается объединить в одну структуру.

В Беларуси ежемесячно судебные исполнители совместно с ГАИ будут выявлять должников на дорогах, сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Шелкова.

В Беларуси изменен график работы учреждений здравоохранения в предстоящие выходные, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Эксперимент по внедрению системы прямых расчетов за теплоэнергию с населением, который существует в Гомеле с 2004 года, доказал свою эффективность, заявил заместитель генерального директора коммунального производственного унитарного предприятия "Гомельское городское ЖКХ" Валентин Редюк. На протяжении 13 лет жители трех районов Гомеля (Центрального, Советского и Железнодорожного) платят за потребляемую ими тепловую энергию напрямую ее производителю - РУП "Гомельэнерго", минуя коммунальные предприятия.

Белорусская резолюция по запрещению новых видов оружия массового уничтожения получила поддержку в ООН.

Внеконкурсная программа документального кино "МузыкаДок" XXIV Минского международного кинофестиваля "Лістапад" расскажет об известных музыкантах. XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 3 по 10 ноября.

Впервые в Нобелевском музее будет презентована книга белорусского автора, сообщили в Евразийской творческой гильдии (ECG). В Стокгольме состоится презентация книги "Киты Беларуси" белорусской писательницы Анастасии Кузьмичевой.

ДОСЬЕ: К 135-летию народного поэта Беларуси Якуба Коласа.

Якуб Колас. Фото с сайта Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа в Минске
Якуб Колас. Фото с сайта Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа в Минске

Названы победители "Осеннего салона - 2017".

"Белпочта" начала прием заявок на поздравления от Деда Мороза.

Минчан приглашают поучаствовать в ребрендинге ТЦ "Столица".

Следствие рассказало подробности инцидента с обрушением дома в Могилеве, где пострадали дети. Врачи продолжают бороться за жизнь пострадавшего мальчика.

Состояние тонувшего в Свислочи мальчика улучшается, сообщила главный врач 2-й городской детской клинической больницы Минска Лариса Сечко.

Именитая белорусская биатлонистка Дарья Домрачева войдет в состав команды Visa на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

После дисквалификации олимпийского чемпиона из России Александра Легкова белорусский лыжник Сергей Долидович поднялся на 4-е место по итогам выступления на дистанции 50 км с массовым стартом на зимних Играх 2014 года в Сочи.

До 12 градусов тепла будет в Беларуси в выходные, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Биткоин побил новый рекорд и стал стоить $7 тыс.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 3 ноября

XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 3 по 10 ноября под слоганом "Истина, любовь и красота". Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторы - Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.

В Белорусской государственной филармонии в 13.00 пройдет праздничный концерт "Спяшайцеся з паэтам стрэцца…" с участием ведущих художественных коллективов и исполнителей республики, в 15.00 на площади Якуба Коласа состоится возложение цветов к памятнику Якубу Коласу.

Международный фестиваль искусств "Белорусская музыкальная осень - 2017" пройдет в Белорусской государственной филармонии по 30 ноября. В этом сезоне программа фестиваля, посвященного 80-летию Белгосфилармонии, объединяет концерты музыкантов со всего мира. Откроет "Белорусскую музыкальную осень" 3 ноября концерт Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра под руководством Андрея Иванова.

В 19.00 в Большом концертном зале Белорусской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармонии состоится концерт Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

Праздничный концерт, посвященный 100-летию Октябрьской революции, состоится в 18.00 в малом зале Дворца Республики (пл. Октябрьская, 1).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 4 ноября

Всемирный день мужчин.

У православных - Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших.

130 лет назад родился Гартный Тишка (наст. Жилунович Дмитрий Федорович), белорусский писатель, государственный и общественный деятель, академик НАН Беларуси (1928). После 1917 г. секретарь Белорусского национального комиссариата при правительстве РСФСР, редактор газеты "Дзянніца", возглавлял Государственное издательство БССР, работал в Наркомате просвещения и в Институте истории АН Беларуси. Выступал как поэт, прозаик, драматург, публицист, исследователь белорусской литературы и критик. Автор романов "Соки целины" и "Перегуды", сборников рассказов "Щепки на волнах", "Аллея". В 1936 г. арестован, в 1937 умер. Реабилитирован в 1988 г. Его именем названы улицы в Минске, Копыле и др.

105 лет назад родился Салманов Вадим Николаевич, российский композитор, народный артист РСФСР. Автор поэмы-оратории "Двенадцать", кантаты "Скифы", 4 симфоний, инструментальных концертов. Умер в 1978 г.

95 лет назад родилась Карташева Ирина Павловна, российская актриса, артистка Московского театра им.Моссовета, народная артистка РСФСР. Играла в спектаклях "Отелло", "Маскарад", "Трое", "Вешние воды" и др. Умерла в 2017 г.

170 лет назад шотландский акушер и хирург Джеймс Симпсон после многочисленных экспериментов на себе и своих коллегах открыл анестезирующие свойства хлороформа и предложил применить его в качестве обезболивающего средства в хирургии.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси