ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
27 августа 2016, 09:30

Картина дня: клуб экспертов открытого диалога, белорусские паралимпийцы отправились в Рио и град с грецкий орех

ВЧЕРА

Картина дня. 26 августа

БРСМ предлагает создать клуб экспертов "Фабрика мысли". Об этом заявил первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков во время открытого диалога "Молодежь и политика: формула ответственности" на фестивале для работающей молодежи "Олимпия-2016". Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский во время торжественного открытия фестиваля "Олимпия-2016" заявил, что государство надеется на дальнейшую инициативность молодежи.

Как берег Ислочи превратился в молодежный Олимп. (Репортаж)

Cаша Миненок отправится на детское "Евровидение-2016" от Беларуси.

Реорганизацию предприятий агропромышленного комплекса планируется осуществить в Витебской области в 2016-2017 годах. Это предусмотрено указом от 25 августа 2016 года №320 "О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области".

Министерство торговли официально переименовано в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Такое решение содержится в указе Президента Беларуси №317 от 23 августа 2016 года.

Приглашения на участки для голосования будут разосланы избирателям за 10 дней до выборов. Число кандидатов в депутаты Палаты представителей уменьшилось до 498. Участие в парламентских выборах в Беларуси примут около 7 млн избирателей.

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко заявил на выездной коллегии ведомства, что снижать затраты в жилищно-коммунальном хозяйстве необходимо за счет повышения уровня автоматизации производства.

http://www.belta.by/economics/view/poskrobko-snizhat-zatraty-v-zhkh-neobhodimo-za-schet-povyshenija-urovnja-avtomatizatsii-proizvodstva-207378-2016/

В Украине открыли жилой комплекс посольства Беларуси. В церемонии принял участие министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Производитель детских игрушек СООО "ПП Полесье" получит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 10 млн евро на внедрение энергосберегающих технологий.

Безвизовый въезд для иностранцев в туристических целях целесообразно распространить на города Брест и Гродно. Такое мнение высказал председатель Высшей палаты контроля (ВПК) Польши Кшиштоф Квятковский.

Нотариат Беларуси может вступить в Международный союз нотариата в 2017 году, сообщил президент комиссии по международному сотрудничеству Международного союза нотариата (МСН) Мишель Мерлотти на пресс-конференции.

Швейцарская компания Stadler поставит в Санкт-Петербург 23 трамвайных вагона "Метелица". Трамваи будут производиться на заводе "Штадлер Минск".

Знаменосцем белорусской сборной на Паралимпийских играх в Рио будет легкоатлет Александр Трипуть. Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии проводов белорусской спортивной делегации на XV летние Паралимпийские игры.

На базе Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису завершился двухдневный тренировочный лагерь Victory Camp. Более 40 участников 12 и 13 лет постигали азы одной из самых популярных игр под руководством Виктории Азаренко.

Дэйв Льюис объявил состав сборной Беларуси на матч с командой Франции.

Выпавший в Добруше град, сопоставимый по величине с грецким орехом, повредил более 10 легковых автомобилей.

Самец зубра мигрировал из Беловежской пущи и прибился к стаду коров в Кобринском районе Брестской области.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 27 августа

Заместитель министра труда и социальной защиты Ковальков Валерий Валерьевич проведет прямую линию на тему "Вопросы пенсионного обеспечения" с 9.00 до 12.00 по телефону 309 93 00.

В Минске на территории Верхнего города пройдет второй гастрономический фестиваль "Тбилисоба Боржоми". Шеф-повара в течение 5 часов будут обучать минчан секретам грузинской кухни за огромным столом.

Во внутреннем дворике Национального исторического музея Беларуси будет проходить детский арт-фестиваль "Каляки-маляки". Начало в 15.00.

День гения впервые пройдет в Минске для детей и родителей. Мальчики и девочки 27 августа смогут пройти тесты на IQ, внимательность, скорость мышления и точность ума, а взрослые попробуют превзойти их результаты. Школьникам также предложат в увлекательной форме освоить азы программирования.

На льду "Минск-Арены" продолжится международный хоккейный турнир. В 17.00 встретятся сборные Германии и Франции.

Огненное шоу состоится в Гродно на площадке у молодежного центра во время культурной акции 27 августа. Акция состоится в рамках концепции создания гродненского Арбата на главной пешеходной улице города.

В деревне Криница Пружанского района Брестской области состоится грибной фестиваль.

Открытый турнир по сборке кубика Рубика на скорость "PSU-OPEN" пройдет в Новополоцке 27-28 августа.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 28 августа

В Республике Беларусь - День шахтера. Отмечается в последнее воскресенье августа.

100 лет назад родился (1916, г.п.Уваровичи Буда-Кошелевского р-на Гомельской обл.) Моисеенко Евсей Евсеевич, народный художник СССР (1970). С 1958 г. преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им.Репина (с 1963 г. профессор). Работал преимущественно в батальном, пейзажном, портретном жанрах. Беларуси посвящены его картины "Из детства", "Белорусский пейзаж", "Женщина в черном" и др. Лауреат Государственной премии России им.Репина (1966), Ленинской премии (1974), Государственной премии СССР (1983). Умер в 1988 г.

80 лет назад родился (1936, д.Тродовичи Россонского р-на Витебской обл.) Буравкин Геннадий Николаевич, белорусский поэт, государственный деятель. Автор книг "Дыхание", "Жатва", "Взмах крыла", документальной повести "Три страницы из легенды", сценариев документальных фильмов. Многие произведения поэта положены на музыку белорусскими композиторами. В 1994-95 был заместителем министра культуры и печати Беларуси. В 1995-2001 гг. работал в журнале "Вожык". Лауреат Государственной премии Беларуси (1980), премии Ленинского комсомола Беларуси (1972). Умер в 2014 г.

50 лет назад родился (1966, г.Минск) Демяшкевич Сергей Николаевич, белорусский спортсмен (борьба греко-римская), мастер спорта СССР (1985), заслуженный мастер спорта СССР (1991). Бронзовый призер XXV Олимпийских игр (1992). Чемпион мира (1990), бронзовый призер (1991). Чемпион Европы (1991, 1993). Обладатель Кубка мира (1988).

125 лет назад родился (1891-1955) Чехов Михаил Александрович, русский актер, режиссер, педагог, заслуженный артист Республики (1924). Племянник А.П.Чехова. Работал в Московском художественном театре. Автор книг "Путь актера", "О технике актера".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси