ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2017, 09:00

Картина дня: контракты на $450 млн на Форуме регионов, заседание ВГС и год с новыми деньгами

ВЧЕРА

Картина дня. 30 июня

Беларусь и Россия получают значительные выгоды в результате объединения своих возможностей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России. Белорусско-российские контакты в IT-сфере могли бы развиваться динамичнее, заявил Президент Беларуси. Беларусь необходимо превратить в IT-страну, соответствующая задача уже поставлена. Александр Лукашенко предложил научному сообществу двух стран активизировать совместную подготовку молодых ученых.

Выступает Александр Лукашенко

Россия заинтересована в увеличении числа взаимовыгодных проектов с Беларусью, заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России. Владимир Путин предлагает развивать скоростное железнодорожное движение на территории Союзного государства. Взаимовыгодная равноправная интеграция с Беларусью в Союзном государстве является одним из стратегических приоритетов для России, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

Владимир Путин

Беларусь и Россия на IV Форуме регионов заключили контракты на $450 млн, сообщил в Москве председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Беларусь выступает за устранение имеющихся барьеров на общем рынке с Россией и заинтересована в активной промышленной кооперации в Союзном государстве, заявил на пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Беларусь выступает за более активное применение механизма государственно-частного партнерства в региональном сотрудничестве с Россией, заявил Михаил Мясникович. Следующий Форум регионов пройдет в Беларуси.

Михаил Мясникович

Спикер Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко предлагает создать IT-кластеры в приграничных регионах Беларуси и России. С такой инициативой она выступила в Москве, открывая пленарное заседание IV Форума регионов Беларуси и России. Валентина Матвиенко поддержала идею об отмене роуминга между Беларусью и Россией.

Валентина Матвиенко

Высший государственный совет Союзного государства принял решения по девяти вопросам.

Владимир Путин и Александр Лукашенко

Санкт-Петербург намерен закупить 125 автобусов производства Минского автомобильного завода к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил губернатор северной российской столицы Георгий Полтавченко в Москве на IV Форуме регионов Беларуси и Росси.

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций профинансирует четыре проекта, сообщили в пресс-службе ГКНТ.

Россия и Беларусь подписали меморандум о создании нового белорусского спутника.

Беларусь планирует ратифицировать Таможенный кодекс ЕАЭС в октябре, сообщил первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский перед началом общественно-консультативного совета при ГТК.

Беларусь рассчитывает получить $700 млн российского кредита в июле-августе, сообщил первый заместитель министра финансов Максим Ермолович. 64% размещенных евробондов купили американские инвесторы, сообщил Максим Ермолович.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Беларусбанка, Белинвестбанка и Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) на уровне "B-" со стабильным прогнозом. Такая информация размещена на сайте рейтингового агентства. Fitch Ratings присвоило долларовым облигациям Беларуси рейтинги "B-".

Реконструкция дорог и тепловая реновация жилья: Всемирный банк и Беларусь обсуждают новые проекты.

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 июня составил $13,9 млрд, увеличившись с начала года на $277,6 млн, или на 2% (с учетом курсовых разниц), сообщили в Министерстве финансов. Профицит республиканского бюджета в январе-мае 2017 года составил Br1,4 млрд, или 3,6% к ВВП.

Полуторамиллиардная тонна калийной руды добыта сегодня в ОАО "Беларуськалий". ОАО "Беларуськалий" в июле текущего года опробует производство калийных удобрений с добавлением серы и цинка, сообщил генеральный директор предприятия Иван Головатый на торжественном мероприятии по случаю добычи полуторамиллиардной тонны калийной руды.

Директор 4-го рудоуправления Сергей Патиюк, генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый, начальник рудника 4го рудоуправления Юрий Петровский

Спустя год после деноминации на руках у белорусов осталось 214 млн экземпляров старых банкнот. Уровень фальшивомонетничества и после деноминации остался низким, сообщили в Национальном банке Беларуси. Беларусь не планирует отказываться от выпуска монет мелких номиналов (1, 2 и 5 копеек). В настоящее время они являются востребованными экономикой.

Совет Министров утвердил Положение о порядке комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №487 от 27 июня 2017 года.

Внесены изменения в порядок предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 июня 2017 года №490.

Распашонки-вышиванки подарили активисты БРСМ новорожденным брестчанам накануне Дня Независимости.

Следственный комитет не исключает возможности изменения меры пресечения в отношении председателя совета директоров группы компаний Fenox Global Group. Об этом сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич. Следственный комитет выступит с официальным заявлением после окончательного приговора по делу напавшего на учительницу гимназиста, сообщил Иван Носкевич.

Правоохранителями пресечен крупный канал поступления психотропных веществ с территории Украины, а также выявлена сеть распространения психотропов на территории четырех регионов Беларуси. Такая информация размещена на сайте УВД Миноблисполкома.

Фото УВД Миноблисполкома

Посетители парка Челюскинцев в Минске были эвакуированы из-за обнаружения бесхозного предмета, сообщил официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

Парламент Германии одобрил закон о легализации однополых браков. Документ поддержали 393 депутата, 226 высказались против, четверо воздержались.

Гроза в Московском регионе: без электричества остались 4,4 тыс. человек, повалено более 40 деревьев. В Подмосковье в результате грозы погиб один человек.

Три экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" примут участие в ралли "Шелковый путь - 2017". Ралли-рейд пройдет с 7 по 22 июля по территориям трех стран - России, Казахстана и Китая.

Команда "МАЗ-СПОРТавто"

Канадский специалист Горди Дуайер может возглавить хоккеистов минского "Динамо".

Горди Дуайер. Фото КХЛ

Виктория Азаренко сыграет с Кэтрин Беллис на старте Уимблдонского турнира. Белорусская теннисистка Арина Соболенко (135-й номер мирового рейтинга) пробилась в основную сетку Уимблдонского турнира.

Арина Соболенко. Фото Белорусской федерации тенниса

СЕГОДНЯ

Анонсы на 1-3 июля

В Верхнем городе у ратуши 1 июля с 20.00 до 22.00 состоится большой концерт солистов и симфонического оркестра Белорусского государственного академического музыкального театра. В программе концерта прозвучат зарубежные эстрадные хиты. Также в сопровождении симфонического оркестра театра состоится презентация новой программы виртуозной скрипачки Маймуны "Пумаянке".

Более 80 команд примут участие в чемпионате Беларуси по баскетболу 3х3 Palova 2017. Официальное открытие турнира состоится 1 июля в 11.00 на площадке у минского Дворца спорта.

Выставка ретроавтобусов пройдет в Минске 1 июля. С 10.00 до 16.00 в Верхнем городе запланировано экспонирование автобусов ЗИС-127, "Икарус-55", "Икарус-Люкс", "Икарус-255", "Иризар-Люкс". Все пять автобусов будут открыты для посетителей.

Икарус-Люкс

В Могилеве 2 июля пройдут мероприятия, приуроченные к 750-летию города. В частности: с 13.00 до 23.00 на городском пляже реки Днепр будет работать арт-площадка "Большая бард рыбалка в Могилеве"; в 9.00 по маршруту торговый центр "Магнит" - ул.Первомайская - пл.Славы стартует легкоатлетический пробег, посвященный 750-летию города Могилева.

В белорусской столице 3 июля состоится более 40 праздничных мероприятий. Военный парад начнется у стелы "Минск - город-герой" в 10.00. Там же вечером пройдет гала-концерт "Беларусь маладая мая…" и патриотическая акция "Споем гимн вместе". Главной праздничной площадкой традиционно станет территория у Дворца спорта, в 10.00 здесь откроются выставка народного творчества "Город мастеров" и масштабная праздничная ярмарка. В 11.30 начнется концертная программа "Беларусь в моем сердце" с участием известных белорусских исполнителей. Массовые гуляния развернутся и на территории Верхнего города. Здесь клубы исторической реконструкции представят программу "На пути к независимости". Метро будет работать с 5 утра до 2 часов ночи 4 июля, наземный транспорт - с 5 утра до 3 часов ночи.

В День Независимости салют из 30 залпов расцветит небо в Минске с шести огневых позиций. Салют начнется 3 июля в 23.00.

В Минске 3 июля на открытой площадке парка Победы (со стороны гостиничного комплекса "Виктория") с 12.00 до 18.00 состоится районный праздник "Гордость, слава, моя Беларусь!".

Спортсмены из Беларуси, Украины, России и Литвы примут участие в международном турнире по силовому экстриму 3 июля в Минске. Турнир состоится в День Независимости на площадке возле Дворца спорта с 13.00 до 14.00. Среди видов зрелищной программы - жим бревна весом 130 кг и поднятие гантелей весом 80-100 кг.

Белорусские спортсмены 3 июля примут участие в благотворительной акции в поддержку детей с аутизмом, которая состоится в Минске в парке Я.Купалы. Начало в 14.00.

В Лондоне 3 июля стартует Уимблдонский теннисный турнир.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

2 июля

В Республике Беларусь - День работников водного транспорта. Отмечается в первое воскресенье июля.

Международный день спортивного журналиста. Отмечается по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы с 1995 г. Летом 1921 г. из Нью-Йорка на территорию США и Франции была проведена международная спортивная трансляция о чемпионате мира по боксу, организованная Д.Сарновым. После этого по всему миру началась деятельность спортивных комментаторов.

Католический праздник - Торжество Будславской Богоматери.

95 лет назад родился Вагнер Генрих Матусович, белорусский композитор, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1963), народный артист Беларуси (1988). В 1962-95 гг. преподавал в Белорусском педагогическом университете (с 1988 г. профессор). Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1976), лауреат Государственной премии Беларуси (1998). Умер в 2000 г.

140 лет назад родился Гессе Герман, немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1946). Автор романов "Игра в бисер", "Степной волк" и др. Умер в 1962 г.

95 лет назад родился Карден Пьер, французский художник-модельер, предприниматель. С 1959 года он первым запустил "прет-а-порте" - моду готовой одежды, рассчитанной на широкого потребителя. Почетный член Российской академии художеств.

15 лет назад указом Президента Республики Беларусь утвержден Государственный гимн Республики Беларусь (текст М.Климковича и В.Каризны, музыка Н.Соколовского), официальная торжественная песня, которая вместе с Государственным гербом и Государственным флагом является символом государства.

3 июля

День Независимости Республики Беларусь (День Республики). Объявлен декретом Президента Александра Лукашенко в 1997 году в честь освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (1944).

115 лет назад родился Таланкин Владимир Иванович, артист оперы, заслуженный деятель искусств Бурятии (1955). В 1936-52 гг. солист Государственного театра оперы и балета Беларуси, одновременно в 1944-52 преподавал в Белорусской консерватории. Умер в 1957 г.

80 лет назад родился Стоппард Том, британский драматург и сценарист. Автор пьесы "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Автор пьес и сценариев известных фильмов.

55 лет назад родился Круз Том, американский актер кино. Снимался в фильмах "Цвет денег", "Человек дождя", "Рожденный четвертого июля", "Ванильное небо", "Операция "Валькирия"", "Обливион", "Миссия невыполнима" и многих других. Трижды обладатель премии "Золотой глобус" и трижды номинант на премию "Оскар".

4 июля

210 лет назад родился Гарибальди Джузеппе, знаменитый итальянский революционер, полководец, народный герой Италии. Умер в 1882 г.

90 лет назад родилась Лоллобриджида Джина, итальянская актриса кино. Снималась в фильмах "Фанфан-Тюльпан", "Римлянка" и др. Известна как мастер художественной фотографии и скульптуры.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси