ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2016, 07:05

Картина дня: Косинец освобожден от должности, белорусские тракторы в Великобритании и когда засияют новогодние елки

ВЧЕРА

Картина дня. 5 декабря

Александр Косинец освобожден от должности главы Администрации Президента Республики Беларусь в связи с переходом на другую работу. Соответствующий указ глава государства Александр Лукашенко подписал 5 декабря. Исполняющим обязанности главы Администрации Президента назначен Валерий Мицкевич. Александр Лукашенко также освободил Константина Мартынецкого от должности первого заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь в связи с переходом на другую работу.

Запрет на использование олимпийской и паралимпийской символики без специального разрешения вводится в Беларуси. Соответствующий указ №440 "Об использовании олимпийской, паралимпийской символики" 5 декабря подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Политические контакты Беларуси и Польши находятся на подъеме, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на встрече с маршалом Сената Польши Станиславом Карчевским в Палате представителей.

Беларусь намерена развивать сотрудничество с Международной морской организацией. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Великобритании Сергей Алейник на встрече с генеральным секретарем Международной морской организации (ИМО) Китаком Лимом обсудил перспективы сотрудничества.

Как заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с Станиславом Карчевским, Беларусь рассчитывает на развитие контактов Национального собрания с парламентами всех стран ЕС.

Десять резидентов Парка высоких технологий включены в рейтинг крупнейших компаний-разработчиков программного обеспечения Software 500, опубликованный журналом Software Magazine, сообщили в пресс-службе ПВТ.

Польша заинтересована быть мостом между Беларусью и ЕС, заявил маршал Сената Польши Станислав Карчевский.

ОАО "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" в декабре поставит в Великобританию первую партию тракторов. Между заводом и компанией Belarus Tractor Ltd. (г.Банвелл, Великобритания) в конце ноября 2016 года было подписано соглашение о предоставлении этой компании статуса официального дилера по малогабаритным тракторам "Беларус".

"Белоруснефть" приступила к выполнению операций по гидроразрыву пластана месторождениях углеводородов Украины.

В Беларуси в декабре пройдут парламентские слушания по ЖКХ.

В Беларуси определены особенности использования средств от платных медуслуг в госучреждениях.

Министерство информации Беларуси обновило республиканский список экстремистских материалов. Он опубликован на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня".

Ветеринары считают, что жителя Барановичей ужалил скорпион. Между тем барановичские врачи рассказали подробности оказания помощи пострадавшему от укуса мужчине.

В усадьбе Рейтанов в Ляховичском районе планируют создать краеведческий музей. Реставрировать объект, который является памятником историко-культурного наследия 2-й категории, предлагается по программе "Польша-Беларусь-Украина" на 2014-2020 годы.

Команда Беларуси заняла 6-е место в старшей регулярной категории (Regular Senior High) на Всемирной олимпиаде роботов, которая прошла в конце ноября в индийском Нью-Дели, сообщил бренд-менеджер ООО "Школа робототехники" Павел Михаленя. Всего в старшей регулярной категории соревновались 93 команды.

Новогодние елки Минска засияют праздничными огнями 15 декабря, сообщил начальник производственного отдела УП "Мингорсвет" Владлен Чухин.

Белорусские фристайлисты завоевали три награды на первом этапе Кубка Европы, который завершился в финской Руке.

Владимир Журавель с 1 января 2017 года официально станет новым главным тренером футболистов брестского "Динамо", сменив на этом посту Сергея Ковальчука. Контракт известного белорусского специалиста рассчитан на 3 года.

Владимир Журавель. Фото ФК "Гомель"

СЕГОДНЯ

Анонсы на 6 декабря

III Евразийский экономический конгресс пройдет 6 декабря в Москве

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Подготовка города Минска к празднованию Рождества и Нового года" (представители Минского городского исполнительного комитета). Начало в 11.00.

В "Президент-Отеле" (г.Минск, ул.Кирова, 18) состоится "Стратегическая конференция Делового клуба женщин Беларуси и России" (представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства, органов государственного управления Республики Беларусь и Российской Федерации, общественных организаций, делового сообщества). Начало в 12.30.

Международная студенческая олимпиада по менеджменту и экономике "Бизнес-проект" пройдет 6-8 декабря в Белорусском государственном университете. Участниками состязания станут 28 команд из Беларуси, Украины, России, Казахстана и Молдовы.

Хоккеисты минского "Динамо" проведут на льду "Минск-Арены" очередной матч чемпионата КХЛ против "Слована" из Братиславы. Начало игры в 19.30.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 7 декабря

Международный день гражданской авиации. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1996 г. по инициативе ИКАО.

75 лет назад родился (1941, д.Верхний Теребежов Столинского р-на Брестской обл.) Литвинко Василий Дмитриевич, белорусский фольклорист, кандидат филологических наук (1984). С 1991 г. был председателем Белорусского союза фольклористов. Собирал и исследовал белорусский фольклор и этнографию. Умер в 2007 г.

90 лет назад родился (1926-2009) Вельяминов Петр Сергеевич, российский актер театра и кино, артист Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии им.Н.П.Акимова, народный артист РСФСР, народный артист Чувашии. Снимался в телевизионных фильмах "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Командир счастливой "Щуки" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси