ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2017, 07:00

Картина дня: Лукашенко и Порошенко посетили ЧАЭС, транш кредита ЕФСР и особенности вступительной кампании

ВЧЕРА

Картина дня. 26 апреля

Беларуси и Украине необходимо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам после посещения Чернобыльской АЭС.

Событием для Европы стало возведение саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам после посещения Чернобыльской АЭС.

На белорусских землях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, были внедрены высокие социальные стандарты. Об этом заявил сегодня Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Минские соглашения являются безальтернативным планом мира и стабильности в Украине. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Беларусь и Украина сумеют справиться с существующими проблемами ради блага своих народов. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко. В пример Президент привел успехи в развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В частности, в первые месяцы 2017 года товарооборот между странами увеличился на 40%.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по Украине согласовала механизм верификации пленных в Донбассе. Об этом сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик по итогам заседания ТКГ.

Беларусь заинтересована в успешном взаимодействии с восточными и западными соседями как внутри ЕАЭС, так и с ЕС. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич во время 67-й сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.

Третий транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере $300 млн перечислен Беларуси.

Диалог Беларуси и МВФ будет продолжен, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка, комментируя итоги участия белорусской делегации в ежегодном заседании советов управляющих Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Белорусы освобождаются от уплаты госпошлины за въезд в погранзону, но им придется оплачивать въезд в погранполосу.

В вузы Беларуси на бюджет в этом году (на очную и заочную формы) планируется принять 27,1 тыс. студентов, сообщил начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович. В целом на уровень высшего образования на бюджетную и платную форму обучения планируется принять около 58 тыс. студентов. По срокам проведения приемной кампании в этом году, по словам Сергея Касперовича, изменений практически нет.

Целевой набор на педагогические специальности в 2017 году составит около 20% от общего количества студентов, которые будут обучаться за счет бюджетных средств, отметил первый замминистра образования Вадим Богуш на пресс-конференции "Особенности вступительной кампании - 2017" в пресс-центре БЕЛТА.

Дополнительные соцгарантии для выпускников-платников предусмотрены проектом Кодекса об образовании.

Начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в марте 2017 года составила Br770,6 (в феврале - Br716,5).

>Международный центр релятивистской астрофизики ICRANet открылся в Минске

Дождливая погода сохранится в Беларуси до конца апреля.

Американская компания Uber к 2020 году планирует создать летающий автомобиль, который можно будет использовать в городских условиях.

Первым финалистом розыгрыша Кубка Беларуси по футболу стал солигорский "Шахтер".

Белорус Максим Мирный и филиппинец Трет Хьюи успешно стартовали на турнире в Будапеште (призовой фонд 482 тыс. евро). В матче 1/8 финала парного разряда Мирный и Хьюи обыграли еще один интернациональный тандем Райан Харрисон (США) / Майкл Винус (Новая Зеландия) - 6:3, 6:3.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 27 апреля

Онлайн-конференция с белорусскими участниками "Евровидения-2017" группой NAVIBAND пройдет в пресс-центре БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Во время онлайн-конференции Артем Лукьяненко и Ксения Жук расскажут о работе над номером с украинской командой, о сценических образах, поделятся впечатлениями о подготовительном периоде и ожиданиями от финальных мероприятий масштабного праздника, который соберет участников из 42 стран. Поддержать молодых артистов и задать им вопросы можно на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 11.00 по мере готовности.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция на тему: "Профилактика детских заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием, компьютерной и интернет-зависимостью" (представители Министерства здравоохранения Беларуси). Начало в 12.30.

Пресс-конференция, посвященная премьере оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь", пройдет на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Начало в 14.30.

Пресс-конференция по вопросам подготовки и проведения городских праздничных мероприятий, посвященных 1 Мая и Дню Победы, с участием заместителя председателя Витебского горисполкома Подгурского Петра Николаевича, ответственных руководителей учреждений культуры состоится в 12.00 в Витебском городском исполнительном комитете (ул. Замковая, 4, каб. 405, 2-й корпус).

ЗАВТРА

знаменательные даты 28 апреля

Всемирный день охраны труда.

130 лет назад родился Гедеманн Отто Магнусович, белорусский историк, краевед, натуралист, педагог. Собирал материалы по истории Браславщины, изучал магдебургское право, развитие торговли и ремесел, социальную структуру и имущественные отношения населения в белорусских городах Среднего Подвинья. Умер в 1937 г.

80 лет назад родился Чеховский Леонид Станиславович, артист балета, заслуженный артист Беларуси (1967).

65 лет назад родился Романюк Федор Алексеевич, белорусский ученый в области электроэнергетики, доктор технических наук (1999), профессор (2001). Член-корреспондент НАН Беларуси (2014).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси