ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2017, 07:00

Картина дня: Лукашенко о либерализации бизнеса, Новицкий о жизни на МКС и фильм об айтишнике в армии

ВЧЕРА

Картина дня. 19 сентября

Документы о либерализации условий ведения бизнеса должны быть действенными, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом министра экономики Владимира Зиновского по вопросам совершенствования ремесленной деятельности и агроэкотуризма, повышения роли Совета по развитию предпринимательства. Александр Лукашенко поддержал предоставление субъектам агроэкотуризма права оказывать дополнительные услуги, в том числе проводить свадьбы, банкеты, юбилеи. Перечень видов ремесленной деятельности планируется увеличить на 30%, Александр Лукашенко поддержал проект указа, направленный на дальнейшее развитие ремесленничества.

Александр Лукашенко и Владимир Зиновский

Предложения Совета по развитию предпринимательства будут обязательны к рассмотрению правительством. Это предложение поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом министра экономики Владимира Зиновского по вопросу повышения роли Совета по развитию предпринимательства при Президенте. Совет по развитию предпринимательства при Президенте может возглавить руководитель Аппарата Совета Министров Александр Турчин, сообщил министр экономики Владимир Зиновский.

Владимир Зиновский

В Беларуси предоставят большую свободу бизнесу, но должен быть соблюден баланс в плане ответственности за нарушения. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом директора Национального центра законодательства и правовых исследований Вадима Ипатова. В Беларуси изменят подходы к конфискации товаров и снизят штрафы для предпринимателей, сообщил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Александр Лукашенко и Вадим Ипатов

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №337 "О регулировании деятельности физических лиц". Документом расширяется перечень видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налога.

Виктор Козинцев освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Аргентине и по совместительству в Чили, Перу и Уругвае в связи с выходом в отставку. Соответствующий указ №334 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Госпрограмму развития электротранспорта в Беларуси планируется принять до конца 2017 года, сообщил на пресс-конференции первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский. Кластер интеллектуального электротранспорта планируется создать в Беларуси, сообщил генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Сергей Поддубко. Котельные и ТЭЦ Беларуси к 2020 году планируется оборудовать электрокотлами, сообщила заместитель министра энергетики Ольга Прудникова. Возобновляемые источники энергии в Беларуси к 2035 году будут замещать до 120 тыс. т условного топлива в год.

Атомная электростанция в Островце после запуска будет вырабатывать около 25% необходимой Беларуси электроэнергии, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на пленарном заседании 61-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. Подготовка соглашения на поставку ядерного топлива для Белорусской АЭС уже на финальной стадии, сообщил Михаил Михадюк. Корпус реактора на втором энергоблоке Белорусской АЭС начнут монтировать осенью нынешнего года.

Ведение контрнаступления отрабатывают военные на учении "Запад-2017". На полигоне Борисовский в Беларуси во время совместного стратегического учения "Запад-2017" российские разведывательные подразделения совместно с белорусскими военнослужащими отработали задачи с применением комплексов разведки, управления и связи (КРУС) "Стрелец". Подразделения российского танкового соединения Западного военного округа (ЗВО) отразили наступление условного противника на полигоне Осиповичский во время стратегического учения "Запад-2017" вооруженных сил Беларуси и России.

Во время учения

ИНТЕРВЬЮ: 197 суток на орбите - Олег Новицкий о жизни космонавтов на МКС.

Олег Новицкий

Детские сады в Беларуси смогут открывать платные группы, сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович. Возможность реализации программы дошкольного образования на платной основе заложена в проекте нового Кодекса об образовании. Востребованность семейных групп в детских садах Минска продолжает расти. В Беларуси планируется оптимизировать виды учреждений дошкольного образования.

Фото из архива

Нацбанк не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования в этом году, заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц. Нацбанк прокомментировал предложение отказаться от валютной привязки в договорах.

Эксперты МВФ приедут в Минск в октябре.

ОАО "АСБ Беларусбанк" первым приступило к заключению кредитных договоров по указу №240 об адресном субсидировании в жилищном строительстве.

Белорусским предприятиям необходимо улучшать управление товаропроводящими сетями за рубежом. Такое мнение высказал генеральный прокурор Александр Конюк, комментируя ситуацию с просроченной внешней дебиторской задолженностью.

Александр Конюк

На Национальной киностудии "Беларусьфильм" приступили к съемкам художественного фильма "Не игра". По сюжету молодой амбициозный программист Алексей Кузьменков терпит профессиональную неудачу и принимает решение, несмотря на отсрочку, пойти в армию. Съемки пройдут в Минске, на "Линии Сталина", Кургане Славы, в военном городке в Печах. Премьера картины состоится в 2018 году.

В Минске рассматривается возможность предоставления скидок при бесконтактной оплате проезда в транспорте. Об этом директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов сообщил на пресс-конференции, посвященной запуску бесконтактной оплаты проезда в метро.

Во время пресс-конференции

Учреждены форменная одежда и знаки различия работников Минского метрополитена. Соответствующий указ №335 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Количество пострадавших от укусов клещей минчан в этом году снизилось на 23%.

Фото из архива

Верховный суд оставил без изменения приговор по делу о нападении гимназиста на учительницу. Обвиняемая по делу о домашних родах и ее адвокат подали апелляционные жалобы.

РЕПОРТАЖ: В Беловежской пуще сотни добровольцев ищут 10-летнего мальчика.

РЕПОРТАЖ: Храм души на месте музея атеизма: четверть века назад в Гродно возродили женский монастырь.

Две белорусские теннисистки Вера Лапко и Арина Соболенко с побед стартовали на 9-м Международном турнире ITF Neva Cup в Санкт-Петербурге с призовым фондом $100 тыс.

Вера Лапко. Фото из архива

До 19 градусов тепла ожидается в Беларуси 20 сентября.

Ураган "Мария" достиг пятой категории и обрушился на Доминику.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло на юге Мексики. По последним данным, погибли 149 человек.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 сентября

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Академическая наука - спорту высоких достижений".

В 17.00 состоится открытие выставки "Из книжной сокровищницы". Издания типографий Беларуси XVI - первой половины XIX века в собрании Национального художественного музея Республики Беларусь.

В Арт-центре Марка Шагала в Витебске открытие выставки "Брынкуш и Шагал. Свободные быть собой". Начало в 16.00.

По 24 сентября на базе "Чижовка-Арены" (ул.Ташкентская, 19-2) пройдет Международный турнир по боксу памяти почетного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Республики Беларусь Владимира Владимировича Ботвинника. Торжественное открытие турнира состоится 20 сентября в 14.00, после чего начнутся предварительные бои. Они продолжатся 21 сентября в 14.00. На следующий день пройдут полуфиналы. Финальные бои запланированы на 11.00 23 сентября, торжественное закрытие - на 14.00.

Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. "Минск-Арена".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 сентября

Международный день мира. В 1981 году на XXXVI сессии Генеральная Ассамблея ООН признала, что поддержание мира как на международном, так и на национальном уровне является главной целью Объединенных Наций в соответствии с Уставом ООН, и приняла решение о целесообразности провозглашения специального дня, посвященного празднованию и укреплению идеалов мира среди всех наций и народов. Международный день мира 2017 года пройдет под девизом "Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех".

У мусульман - начало 1439 года по хиджре.

Православный праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из двунадесятых праздников Православной церкви; установлен в честь рождения пречистой Девы Марии.

70 лет назад родилась Остроумова Ольга Михайловна, российская актриса театра и кино, артистка Московского академического театра им.Моссовета, народная артистка России. Снималась в фильмах "Доживем до понедельника", "А зори здесь тихие...", "Любовь земная", "Судьба", "Гараж" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1979).

70 лет назад родился Кинг Стивен, американский писатель-фантаст, сценарист. С его творчеством в литературе появился новый термин - "мегаселлер", т.е. бестселлер, который издается фантастическими тиражами.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси