ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2017, 07:00

Картина дня: Лукашенко о "ложке дегтя в бочке меда", Азаренко о жизненных ценностях и утка-мандаринка

ВЧЕРА

Картина дня. 20 апреля

"Бросают ложку дегтя в бочку меда". Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым прокомментировал некоторые измышления в российских СМИ касательно отношений с Беларусью. Беларусь и Нижегородская область могут реализовывать энергетические проекты в других странах, заявил Александр Лукашенко.Беларусь и Нижегородская область рассчитывают выйти на уровень товарооборота в $1 млрд. Такая задача была поставлена по итогам переговоров Президента Беларуси с губернатором Нижегородской области России.

Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №128 от 20 апреля 2017 года, которым откорректирован генеральный план Могилева на период до 2025 года.

Президент Молдовы Игорь Додон совершит официальный визит в Беларусь по приглашению главы белорусского государства Александра Лукашенко, визит предварительно запланирован на 13-14 июля текущего года.

Игорь Додон

Беларусь готова поставлять в Нижний Новгород городской транспорт к чемпионату мира по футболу-2018, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым.

Во время встречи

На организационной сессии Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), которая проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, состоялись выборы во вспомогательные органы ЭКОСОС. Беларусь была единогласно избрана сразу в несколько вспомогательных органов ЭКОСОС: в Исполнительный совет Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Комитет по программе и координации и Комиссию социального развития.

На строительстве Белорусской АЭС смонтировано 75% арматуры и уложено 64% бетона. Такие данные были озвучены во время пресс-тура на Белорусскую АЭС. На энергоблоке №1 смонтирован корпус реактора и все четыре парогенератора. Загрузка топлива на первом энергоблоке БелАЭС планируется в I квартале 2019 года, сообщил главный инженер РУП "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь. Беларусь в ходе строительства АЭС открыта для диалога со всеми странами, заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

Беларусбанк привлек кредит в 30 млн евро от Австрийского Контрольбанка (ОеКВ) под гарантию Министерства финансов Австрии

Первая очередь дрожжевого завода в Слуцке будет введена в конце недели, заявил председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло. Также он сообщил, что предприятия концерна "Белгоспищепром" в январе-марте 2017 года увеличили объем экспорта продукции на 39,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Концерн "Белгоспищепром" планирует выйти на среднюю заработную плату в Br1,15 тыс. к концу 2017 года.

Беларусь заинтересована в создании высокоскоростных железнодорожных путей на транзитных коридорах.

Пять проектов, разработанных Белорусским телеграфным агентством, стали победителями интернет-премии "ТИБО-2017".

Лилия Ананич вручает Алине Воробьевой (БЕЛТА) награду

Практический экзамен на права для мотоциклистов значительно усложнят в Беларуси, сообщил во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании начальник УГАИ МВД Беларуси Дмитрий Корзюк.

Постановлением Министерства образования Беларуси от 31 марта 2017 года №31 внесены изменения и дополнения в Положение о приемной комиссии учреждения высшего образования (утверждено постановлением от 23 марта 2006 года №23).

Группа NAVIBAND рады, что смогли донести свой посыл до европейской аудитории и заинтересовать белорусским языком, сообщили на пресс-конференции участники группы Артем Лукьяненко и Ксения Жук. NAVIBAND на "Евровидении" будет дарить новым знакомым ленточку с национальным орнаментом. Родители об Артеме и Ксении из NAVIBAND: концерты давали с малых лет.

Промопродукция

Город Новополоцк станет культурной столицей 2018 года. Такое решение принято на коллегии Министерства культуры Беларуси.

Фото из архива

Секрет популярности "Вясёлкі" в серьезности тем. В чем секрет успеха журнала-долгожителя, каким образом в современных условиях поклонения гаджетам изданию удается иметь тираж 10 тыс. экземпляров и какие задумки есть в редакционном портфеле, корреспонденту БЕЛТА рассказал главный редактор журнала Владимир Липский.

Четыре парка планируется обустроить в Минске до 2021 года, сообщил генеральный директор унитарного предприятия "Минскзеленстрой" Игорь Кушнеревич на заседании Мингорисполкома, на котором рассматривался вопрос развития зон отдыха столицы. Масштабные работы развернутся в парках им. Павлова, Уго Чавеса, "Курасовщина", парке культуры и отдыха имени 50-летия Великого Октября. Также он рассказал, что аттракционы в минских парках им. Челюскинцев и Горького оборудуют автоматизированной платежно-пропускной системой. Как сообщили в администрации Советского района столицы, бульвар по ул. Восточной в Минске благоустроят до конца лета.

В парке им. Павлова. Фото из архива

Жизни упавшей с высоты в Белгосцирке гимнастке ничего не угрожает, сообщили в пресс-службе Белгосцирка. Инцидент с падением гимнастки с высоты во время представления в минском цирке произошел 19 апреля. Номер исполнялся без страховки.

Задержанный Эрнест Алексеев подозревается в причинении имущественного ущерба, сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

В Витебской области после общения с экстрасенсами по ТВ лишились больших денег и попали в психиатрическую больницу 11 человек.

В центре Витебска ловили лося, который вышел со стороны Западной Двины.

Редких для Беларуси мандаринку и канадскую казарку встретили в Гродненской области, сообщил заместитель председателя Гродненского областного отделения "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Дмитрий Винчевский. А между тем в Минском зоопарке в апреле родились 10 козлят и 5 ягнят.

Победы на престижных турнирах очень важны и приятны, но рождение ребенка и семейное счастье все же главнее. Такое мнение высказала в Минске ведущая белорусская теннисистка Виктория Азаренко. Вопрос о жизненных ценностях возник в связи с тем, что накануне одна из лучших теннисисток мира за всю историю американка Серена Уильямс сообщила о своей беременности. Виктория Азаренко также отметила, что в Минске созданы отличные условия как в бытовом плане, так и для тренировочной работы, только погода подводит. Виктория Азаренко считает, что теннисистки сборной Беларуси могут добиться успеха в полуфинальном матче Кубка Федерации с командой Швейцарии.

Виктория Азаренко

РЕПОРТАЖ: Яблоневый сад вместо автобизнеса, или История одного перевозчика, ставшего фермером.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 21 апреля

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Фото из архива

В 14.30 в Белорусском государственном академическом музыкальном театре пройдет пресс-конференция, посвященная премьере балета "Вишневый сад".

Образовательная театрализованная программа "Путешествие в Чистоград" пройдет в Минском зоопарке 22 апреля. Мероприятие посвящено Международному дню Земли и призвано привлечь внимание подрастающего поколения к глобальным экологическим проблемам.

Ежегодная международная акция "Библионочь" пройдет в Минске. Увлекательные программы с 19.00 до 23.00 подготовили семь столичных библиотек.

Аттракционы в Минске 21 апреля начинают сезон работы.

В Минске 21-22 апреля на базе УО "Белорусский государственный медицинский колледж" (г. Минск, ул. Кижеватова, 60/2) состоится 4-я Республиканская научно-практическая конференция с международным участием зубных техников. В программе конференции: лекции и мастер-классы от ведущих зубных техников Республики Беларусь, России, Германии, выставка достижений зуботехнического производства, книжной продукции и многое другое.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 22 апреля

Международный день Матери-Земли. Провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 апреля 2009 года.

310 лет назад родился Филдинг Генри, английский писатель, драматург, крупнейший представитель литературы английского Просвещения. Автор романов "История приключения Джозефа Эндруса и его друга Абраама Адамса", "История Тома Джонса, найденыша", "Амелия". Умер в 1754 г.

110 лет назад родилась Зарубина Ирина Петровна, российская актриса, народная артистка РСФСР и Таджикской ССР. Снималась в фильмах "Иудушка Головлев", "Гроза", "Подруги", "Петр Первый" и др. Умерла в 1976 г.

80 лет назад родился Николсон Джек, американский актер, сценарист, режиссер, продюсер. Снимался в фильмах "Пролетая над гнездом кукушки", "Иствикские ведьмы", "Почтальон всегда звонит дважды" и других. Неоднократный лауреат премии "Оскар" и других престижных международных премий в области киноискусства.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси