ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2016, 09:05

Картина дня: Лукашенко об интеграции, самые культурные города Беларуси и 8-я экспедиция в Антарктику

ВЧЕРА

Картина дня. 28 октября

Беларусь рассматривает проведение в Минске заседаний глав правительств Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств как признание активной интеграционной политики страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время встречи с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал страны ЕАЭС вести согласованную промышленную политику. Глава государства также отметил, что в современных условиях СНГ полностью сохраняет востребованность и актуальность как действенная, универсальная площадка для обсуждения насущных проблем и согласования позиций государств-участников.

Александр Лукашенко с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ

Странам СНГ еще многое предстоит сделать для укрепления Содружества. Об этом заявил на заседании Совета глав правительств СНГ премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков

Странам ЕАЭС осталось согласовать шесть вопросов по Таможенному кодексу. Об этом заявил на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Тигран Саркисян

По итогам заседания в Минске Совета глав правительств СНГ подписан пакет документов в сфере экономики, энергетики, гуманитарного сотрудничества.

Дмитрий Медведев во время подписания документов по итогам встречи

Беларусь и Россия продолжат проработку введения единой визы, сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам заседания группы высокого уровня Совета Министров СГ.

Григорий Рапота

Совет Министров Беларуси утвердил пакет документов к поправкам в некоторые белорусские законы, касающиеся защиты детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию. Среди прочего речь идет о положении, которым устанавливается порядок маркировки информационной продукции (кроме фильмов, предназначенных для показа на территории Беларуси), в нем также прописаны некоторые особенности ее распространения.

Правление Национального банка приняло решение об изменении с 1 ноября 2016 года весов валют в стоимости корзины иностранных валют и установлении их на следующих уровнях: для российского рубля - 50%, доллара США - 30%, евро - 20%.

Жилье по льготным кредитам в 2017 году будет преимущественно строиться для многодетных семей. Об этом заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на встрече с активом Белорусской ассоциации многодетных родителей.

Практические работы по пилотному проекту государственно-частного партнерства (ГЧП) по реконструкции дороги М10 начнутся в 2017 году, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский во время заседания Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС) с участием экспертов Делового консультационного совета Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).

Сахарный диабет является основной причиной слепоты в мире. На этот факт обратила внимание главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения, профессор кафедры эндокринологии БГМУ, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Во время онлайн-конференции

Самыми культурными городами Беларуси названы Могилев, Новополоцк и Лида, они признаны победителями республиканского конкурса "Город культуры в Год культуры".

Могилев

ФОТОРЕПОРТАЖ: восьмая белорусская экспедиция в Антарктику.

Фото НАН Беларуси - БЕЛТА

СЕГОДНЯ

анонс основных событий

29 октября

Пройдут отчетно-выборная конференция Минской областной организации общественного объединения "Белорусский союз женщин" и фестиваль "Я - женщина, а это значит...", посвященные 25-летию Белорусского союза женщин. Мероприятие состоится в Жодино (ОАО "Світанак", ул. 8 Марта, 1). Начало в 11.00.

В 11.00 в государственном учреждении образования "Институт пограничной службы Республики Беларусь" (по адресу: г. Минск, ул. Славинского, 4) состоится день открытых дверей.

Сезонный мобильный каток у Дворца спорта заработает в Минске. Открытие сезона намечено на 11.00, первый сеанс (в 12.00) сделают бесплатным.

30 октября

В Минском областном институте развития образования (Минск, ул. П.Глебки, 88) пройдет конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся учреждений образования Минской области.

В Брестском государственном техническом университете состоится День открытых дверей под девизом "Выбирай и поступай правильно!". В программе мероприятия - встреча с ректором университета, деканами факультетов, директором центра тестирования. Начало в 14.00.

В Жодино пройдет XV Республиканский конкурс молодых эстрадных исполнителей "Белазовский аккорд".

ЗАВТРА

знаменательные даты

30 октября

В Республике Беларусь - День автомобилиста и дорожника.

День памяти жертв политических репрессий.

95 лет назад (1921) был открыт Белорусский государственный университет.

95 лет назад (1921) основана Фундаментальная библиотека БГУ, одна из старейших и крупнейших библиотек высших учебных учреждений Республики Беларусь.

75 лет назад (1941) началась героическая оборона Севастополя и главной военно-морской базы Черноморского флота, продолжавшаяся 250 дней.

31 октября

Международный день экономии.

Международный день Черного моря.

Всемирный день городов.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси