ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2017, 07:00

Картина дня: Лукашенко подписал Таможенный кодекс ЕАЭС, сайт для продвижения ЗОЖ и поздравление из космоса

ВЧЕРА

Картина дня. 12 апреля

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал пакет документов, касающихся развития евразийской интеграции. Он включает в себя договор о Таможенном кодексе ЕАЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13-14 апреля совершит рабочий визит в Кыргызскую Республику. В Бишкеке 14 апреля Александр Лукашенко примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В этот же день Александр Лукашенко примет участие в неформальной встрече глав государств - членов ОДКБ.

Телефонный разговор Президента Республики Беларусь с Президентом Российской Федерации состоялся вечером 11 апреля. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили выполнение правительствами и ведомствами двух стран достигнутых в Санкт-Петербурге соглашений.

Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение "О вопросах специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов".

Учреждены форменная одежда и знаки различия работников военизированной охраны РУП "Белорусская атомная электростанция". Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 12 апреля.

Пакет нормативных правовых актов об упрощении условий ведения бизнеса в Беларуси вынесен на общественное обсуждение. Документы размещены на Национальном правовом интернет-портале, где с ними может ознакомиться любой желающий.

Министерство по чрезвычайным ситуациям готово организовывать обучение специалистов, занимающихся вопросами обеспечения пожарной безопасности на предприятиях, заявил в эфире телеканала СТВ министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Проект указа "О некоторых мерах по созданию условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения" призван раскрепостить деловую инициативу в малых городах и на селе, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. Также он сообщил, что около 100 обращений поступило в Министерство антимонопольного регулирования и торговли на горячие линии по фактам завышения цен.

Владимир Колтович. Фото из архива

Правительство скорректировало величину процентной ставки по долгосрочному субординированному кредиту. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 7 апреля 2017 года №264.

Систему мер безопасности в торговых центрах планируют усовершенствовать в Беларуси, сообщил начальник Департамента охраны (ДО) МВД генерал-майор милиции Сергей Хоменко.

Беспроводную систему автоматического регулирования отопления в помещении разработали в Беларуси, сообщил директор Белорусского инновационного фонда Дмитрий Калинин. Можно настроить эту систему так, чтобы в 10.00 температура снижалась, потому что никого все равно нет дома, а к возвращению хозяев, например, к 18.00, эта система может поднять температуру до оптимальной и комфортной.

Минздрав Беларуси намерен создать сайт для продвижения здорового образа жизни, сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко на встрече с заместителем Генерального секретаря ООН - исполнительным директором Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Мишелем Сидибе.

Мишель Сидибе и Валерий Малашко

Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины улучшается, но положение все еще неудовлетворительное. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Отношения Пакистана и Беларуси в последние годы развиваются беспрецедентными темпами. Речь об этом шла на встрече премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко.

Владимир Андрейченко и Наваз Шариф. Фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Беларусь и Республика Корея будут сотрудничать в области передовых технологий. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Министерство науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея подписали меморандум о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций. Подписи под документом поставили руководители ведомств Александр Шумилин и Чхве Ян Хи.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел в Варшаве встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Йоханнесом Ханом.

Йоханнес Хан и Владимир Макей. Фото МИД

Уроженец Беларуси космонавт Олег Новицкий с борта Международной космической станции поздравил землян с Днем космонавтики.

"Беларусь-1": планируемые 25 марта провокации провалились, органы безопасности сработали на опережение. Факты о планируемых 25 марта в Минске провокациях обнародованы в журналистском расследовании "Белый легион черных душ" на телеканале "Беларусь-1".

Организаторы "Евровидения-2017" в Киеве показали журналистам главную арену песенного конкурса. Сцена весит 30 т, ее высота - 14 м, ширина - 70 м. Между тем финалы конкурса "Евровидение-2017" в Киеве пройдут с аншлагом, все билеты на три финальных шоу уже проданы.

Назван состав белорусских теннисисток на полуфинальный матч Кубка Федерации с соперницами из Швейцарии, который пройдет в Минске 22-23 апреля.

Команда Беларуси

СЕГОДНЯ

Анонсы на 13 апреля

Заседание Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства состоится 13 апреля в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России.

Праздничный вечер "Белорусским героям космоса посвящается…", приуроченный ко Всемирному дню авиации и космонавтики, состоится 13 апреля в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест (18.04), на тему: "Актуальные вопросы сохранения и возрождения объектов историко-культурного наследия Беларуси".

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Профилактика алкогольной зависимости среди населения Республики Беларусь". Участие принимает: Кралько Алексей Аркадьевич - руководитель Республиканского центра мониторинга и превентологии ГУ "РНПЦ психического здоровья".

БРСМ проведет 13 апреля республиканскую молодежную трудовую акцию "Труд - крут!". Трудовой "почин" объединит участников прошлых лет и новоиспеченных студотрядовцев, которые присоединились к движению во время единого дня открытых дверей "Выбираем студотряд!".

Меценатов культуры Беларуси назовут в Минске 13 апреля.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 14 апреля

80 лет назад родился Филимонов Сергей Дмитриевич, белорусский архитектор, кандидат архитектуры (1971). Работал в институте "Белгоспроект", преподавал в БПИ. Основные работы: спортивный комплекс "Динамо" на Комсомольском озере, гостиница "Горизонт" в г.Барановичи Брестской обл. и др. В соавторстве выполнил проекты Минского дворца спорта, торгово-выставочного комплекса "Аквабел" и др.

155 лет назад родился Столыпин Петр Аркадьевич, российский государственный деятель, министр внутренних дел и председатель Совета министров (с 1906 г.). В 1902 г. он был назначен гродненским губернатором. Умер в 1911 г.

75 лет назад родился Лебедев Валентин Витальевич, российский космонавт, дважды Герой Советского Союза (1973, 1982). В 1973 г. вместе с П.И.Климуком совершил полет на космическом корабле "Союз-13", в 1982 с А.Н.Березовым - полет на космическом корабле "Союз Т-5" и орбитальной станции "Салют-7".

60 лет назад родился Плетнев Михаил Васильевич, российский пианист, композитор и дирижер, народный артист РСФСР (1989). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1982, 1993, 1996, 2006). Основатель и художественный руководитель Российского национального оркестра.

105 лет назад в ночь с 14 на 15 апреля произошло крушение пассажирского лайнера "Титаник". Он столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находились 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибли 1513.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси