ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2016, 07:10

Картина дня: Лукашенко прибыл в Китай, перерасчет пенсий и извещатель угарного газа

ВЧЕРА

Картина дня. 28 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с государственным визитом в Китайскую Народную Республику.

Александр Лукашенко в пекинском аэропорту Шоуду

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №350, предусматривающий корректировку указа № 313 от 11 июля 2012 года "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления".

Ряд членов Совета Республики Национального собрания удостоены государственных наград. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 28 сентября.

Как заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, Беларусь планирует заключить с Экспортно-импортным банком Китая соглашение, которое будет содействовать продвижению прямых инвестиций китайских компаний на сумму около $5 млрд.

Беларусь рассчитывает выйти на китайский рынок с широким ассортиментом продовольствия, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. Для поставок на китайский рынок 34 молочных предприятия Беларуси, в проработке еще 6 предприятий мясной отрасли и одно предприятие по детскому питанию.

Завершение разработки соглашения о свободной торговле услугами в СНГ является приоритетной целью, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на открытии международной научно-практической конференции "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы". Беларусь предлагает создать в СНГ целевой фонд для финансирования инновационных проектов, с такой инициативой выступил заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин.

Выступает Андрей Кобяков

Нормативный капитал банков по состоянию на 1 сентября составил Br8,16 млрд и увеличился по сравнению с 1 января на Br314,1 млн, или на 4%. Такие данные приводятся в бюллетене банковской статистики Национального банка.

Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался на 94-м году жизни. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Шимона Переса.

Шимон Перес

В Беларуси ужесточили порядок применения антибиотиков тетрациклиновой группы в ветеринарии.

В Беларуси разрабатывается система подсчета туристов, въезжающих на территорию страны, сообщил на открытии международной выставки "Турбизнес-2016" заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. Самыми популярными странами для отдыха белорусов остаются Египет, Турция и Болгария.

Стоимость социальных услуг в Беларуси остается низкой и доступной, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. Также он рассказал, что перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников планируется произвести до конца 2016 года.

Установка в квартирах извещателей по обнаружению угарного газа (СО) станет обязательной в домах, где используется газовое оборудование. Об этом сообщил главный инженер сектора техинспекции управления систем газоснабжения ГПО "Белтопгаз" Игорь Петрик. Сейчас установка извещателей производится по желанию собственника. "Мингаз" после проверки отключил от газа 437 квартир.

Экономический эффект от каждого $1, вложенного в вакцинацию против гриппа, составляет $12,2.

Около 1 тыс. детей в возрасте от 5 до 15 лет со всей Беларуси прошли кастинг проекта "Талент краiны". По итогам кастингов будут отобраны 48 участников проекта.

УСК по Минской области выясняет подробности смертей четырех борисовчан, отравившихся наркотиками. В лесу Борисова 18 сентября были найдены четверо молодых людей без признаков жизни.

Второй васильковый самолет "Белавиа" приземлился в Национальном аэропорту Минск. Второй из трех заказанных в 2014 году самолетов Boeing 737-800 прилетел в Минск вечером 28 сентября из Сиэтла (США). Первый брендированный самолет "Белавиа" получила 15 августа, третий ожидается в декабре.

Аллеи любви, молодоженов, многодетных семей, добрых людей появятся в Минске.

Белорусская федерация биатлона будет рекомендовать Министерству спорта и туризма на пост главного тренера сборной заместителя руководителя федерации Юрия Альберса.

Юрий Альберс

СЕГОДНЯ

Анонсы на 29 сентября

Онлайн-конференция на тему "Особенности мониторинга радиационной обстановки в районе Белорусской АЭС" с участием начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Марии Герменчук пройдет 29 сентября на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

Состоится заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, на котором будут рассмотрены жалобы кандидатов в депутаты Палаты представителей на результаты выборов. Начало в 11.30.

Онлайн-видеобрифинг: "Актуальные вопросы подготовки педагогических работников в Республике Беларусь. Международное сотрудничество педагогических вузов в рамках Союзного государства и СНГ", посвященный Дню учителя (2.10) (Жук Александр Иванович - ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка) пройдет на сайтах: www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 11.00.

Традиционный "Кулинарный конкурс" состоится в Студенческом городке БГУ.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 30 сентября

Международный день переводчика. Учрежден в 1991 г. по инициативе Международной федерации переводчиков (FIT). Отмечается в день смерти святого Иеронима, осуществившего перевод Библии на латинский язык.

125 лет назад родился (1891, г.Могилев) Шмидт Отто Юльевич, российский ученый в области математики, астрономии и геофизики, академик АН СССР, АН УССР, Герой Советского Союза (1937). В 1939-42 гг. вице-президент АН СССР. Исследователь Советской Арктики. Один из основателей и главный редактор 1-го издания БСЭ (1924-41). Умер в 1956 г. Именем Отто Шмидта названы остров в Карском море, полуостров в северной части Новой Земли, мыс в Чукотском море, пик и перевал на Памире, равнина в Антарктиде, кратеры на Марсе и Луне, малая планета.

85 лет назад родился (1931, д.Слобода Логойского р-на Минской обл.) Гилевич Нил Семенович, белорусский поэт, драматург, литературовед, переводчик, ученый, кандидат филологических наук (1963), профессор (1978), заслуженный деятель науки Беларуси (1980), народный поэт Беларуси (1991). В 1980-89 гг. 1-й секретарь правления Союза писателей Беларуси. Лауреат Государственной премии Беларуси (1980). Умер в 2016 г.

65 лет назад родился (1951, г.Гомель) Суколинский Владимир Николаевич, белорусский ученый в области онкологии и радиобиологии, доктор медицинских наук (1990), профессор (1992). Лауреат Государственной премии Беларуси (1998). Умер в 2009 г.

50 лет назад (1966) на 21-м км автомагистрали Минск - Москва состоялась торжественная закладка Кургана Славы Советской Армии - освободительницы Беларуси в честь 1-го, 2-го и 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, освобождавших Беларусь в 1944 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси