ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2017, 09:00

Картина дня: меры по раскрепощению деловой инициативы, Республиканский бал выпускников, побег из аквапарка и трактор-кормилец

ВЧЕРА

Картина дня. 23 июня

В Беларуси принимаются меры по раскрепощению деловой инициативы. Это предусмотрено подписанным Президентом Беларуси 23 июня указом №221, в соответствии с которым внесены изменения в указ от 27 марта 2008 года №178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций".

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания с руководством Администрации Президента анонсировал совещание о совершенствовании ЖКХ. Президент поручил в августе расставить все точки над "i" в образовании. Вся вертикаль власти должна быть раз в квартал на совещании у Президента, чтобы обсудить решение наиболее важных вопросов, заявил Александр Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания с руководством Администрации Президента поставил задачу в работе с гражданами дойти до каждого человека, сообщила глава Администрации Президента Наталья Кочанова.

Молодежь - один из главных приоритетов государственной политики страны, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время Республиканского бала выпускников учреждений высшего образования. "Вы нужны Беларуси, потому что здесь ваш дом. Мы ждем от вас активного приложения сил и стараний. Всегда поможем и поддержим", - сказал Президент. Именно с молодежью в Беларуси связывают надежды на динамичный подъем всех сфер жизни общества, заявил Александр Лукашенко.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Бал выпускников во Дворце Независимости.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июня подписал указ №222 "О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнования за 2016 год".

Беларусь разместила еврооблигации в объеме $1,4 млрд, сообщила пресс-секретарь Министерства финансов Беларуси Ирина Комар. Евробонды размещены двумя траншами доходностью на уровне 7,125% и 7,625%.

Глава МИД России Сергей Лавров дал интервью белорусским журналистам. Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, он заявил: нет серьезных разговоров о том, что минские соглашения по урегулированию кризиса в Украине себя исчерпали. Лавров также заявил, что создание российских баз на территории Беларуси без согласия ее руководства невозможно. Сергей Лавров назвал полным бредом заявления о том, что после учений "Запад-2017" российские войска останутся в Беларуси.

ОАО "Белшина" приступит к комплектации белорусско-китайских автомобилей "Джили" шинами собственного производства.

Крупный агрохолдинг предлагается создать на базе Борисовского комбината хлебопродуктов. Такое предложение было озвучено во время посещения премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым филиала "Большие Новоселки" Борисовского комбината хлебопродуктов. Правительство подготовит комплекс мер для решения проблем на Борисовском хрустальном заводе, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам рабочей поездки в Борисовский район.

Институт налоговых консультантов может заработать в Беларуси уже до конца года, заявил заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич перед конференцией МНС и ПРООН "Содействие созданию института налоговых консультантов в Республике Беларусь".

Военная школа Беларуси доказала свою эффективность и получила признание за рубежом, заявил министр обороны Андрей Равков во время торжественной церемонии по случаю выпуска слушателей факультета Генерального штаба Вооруженных Сил и командно-штабного факультета Военной академии.

В Минске состоялся первый выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Дипломы получили 580 выпускников, сообщил официальный представитель университета Андрей Садовский.

Фильм о тракторе BELARUS "Кормилец" получил Гран-при и "Золотую камеру" в номинации "Маркетинговые коммуникации" 50-го фестиваля видеопроизводства US International Film & Video Festival (США), сообщил начальник бюро рекламы и выставок ОАО "МТЗ" Алексей Шевцов.

Акция "Дзень вышыванкі" пройдет возле Дворца спорта в Минске 2 июля с 12.00 до 22.00, сообщил первый секретарь Центрального комитета ОО "Белорусский республиканский союз молодежи", член Совета Республики Национального собрания Андрей Беляков на пресс-конференции "Открытый диалог "Беларусь - крынiца натхнення" в пресс-центре БЕЛТА. Проект "100 идей для Союзного государства" будет презентован на IV Форуме регионов Беларуси и России, сообщил Андрей Беляков. Три белорусские студентки примут участие в финале международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства "Королева Весна - 2017". Финал пройдет 26 июня в Ставрополе (Россия).

Детские игрушки производственного предприятия "Полесье" из Кобрина пользуются высоким спросом в Японии, сообщил во время встречи в Брестском облисполкоме временный поверенный в делах Японии в Беларуси Хироки Токунага.

Лучшим районом Минска для бизнеса признан Центральный. В белорусской столице состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Лучший город (район) и область для бизнеса - 2017".

Памятный знак "Дорога Китайско-белорусской дружбы" открыт возле парка "Великий камень". Мемориальная доска по случаю 95-летия со дня образования органов прокуратуры Беларуси открылась в Минске.

Двое посетителей сбежали из минского аквапарка "Лебяжий" в плавках, не заплатив. Побег был зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения.

В Гомеле военнослужащий спас тонущего в Соже ребенка. Такая информация размещена на сайте МВД Беларуси.

Центр мифологического туризма открылся в Березинском биосферном заповеднике. Созданный центр включает в себя музей мифологических существ, экспозицию под открытым небом "Мифологический хуторок" и экологическую тропу "В краю мифов".

В Беларуси на начало текущего года физкультурой и спортом занимались 51,1% молодых мужчин и 45,9% молодых женщин в возрасте 16-29 лет, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Главный тренер ХК "Динамо-Минск" Крэйг Вудкрофт покидает клуб.

Белорус Евгений Кармильчик стал бронзовым призером в категории до 49 кг чемпионата Европы по боксу, который проходит в Харькове.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 24-25 июня

Праздник литовской культуры пройдет 24 июня в Минске на территории Верхнего города.

Проверить знание белорусского языка желающие смогут на "Агульнай дыктоўцы" 24 июня в Национальной библиотеке Беларуси. Начало в 12.00. Проект станет своеобразным подарком к 950-летию белорусской столицы - организаторы подготовили специальный текст о Минске.

Финальный концерт пятого сезона проекта "Джазовые вечера" у минской ратуши 24 июня завершится выступлением юного белорусского гитариста Влада Кучинского и зарубежных музыкантов. Начало мероприятий в 20.00.

Маршруты городского транспорта в Минске изменятся 24-25 июня во время генеральной тренировки парада.

Проект "Летом 44-го…" состоится в Минске 24 июня с 12.00 до 21.00 на ул. Комсомольская (от ул. Кирова до пр. Независимости). Центральным событием станет реконструкция партизанского парада, который прошел 16 июля 1944 года в Минске по случаю освобождения столицы от немецкой оккупации.

В Минске в парке имени М.Павлова 24 июня состоится фестиваль красок. Начало в 12.00.

В 19.30 во внутреннем дворике Мирского замка 24 июня состоится живой концерт архаичных инструментов "Время любви" Андрея Сутугинаса.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

25 июня

В Республике Беларусь - День молодежи. Отмечается в последнее воскресенье июня.

День моряка. Отмечается по инициативе ООН с 2010 г. под эгидой Международной морской организации.

Ураза-байрам - мусульманский праздник. Отмечается в честь окончания поста месяца Рамадан.

165 лет назад родился Гауди Антонио, выдающийся испанский архитектор. Автор проекта собора Святого семейства (Саграда фамилия) - одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Барселоны. Умер 1926 г.

110 лет назад родился Тарковский Арсений Александрович, российский поэт, переводчик. Автор сборников стихов "Перед снегом", "Вестник", "Волшебные горы", "Зимний день" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1989). Отец кинорежиссера Андрея Тарковского. Умер в 1989 г.

110 лет назад родился Йенсен Йоханнес Ханс Даниель, немецкий физик, один из авторов оболочечной модели атомного ядра, лауреат Нобелевской премии по физике (1963). Умер в 1973 г.

80 лет назад родился Филозов Альберт Леонидович, российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации (1994). Снимался в фильмах "Идеальный муж", "Тегеран-43", "Рыжий, честный, влюбленный" и др. Умер в 2016 г.

26 июня

В Республике Беларусь - День работников прокуратуры.

Международный день в поддержку жертв пыток. Провозглашен по решению 52-й сессии ГА ООН 12 декабря 1997 года в день вступления в силу Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, вступившей в силу 26 июня 1987 года.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 7 декабря 1987 года.

Международный день охраны тропических лесов. Установлен в соответствии с решением Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирного фонда дикой природы и ЮНЕСКО в 1999 году.

125 лет назад родилась Бак Перл, американская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (1938). Автор романов "Восточный ветер, западный ветер", "Ребенок, который не стал взрослым", "Земля", "Сыновья", "Распадающийся дом" и др. Умерла в 1973 г.

90 лет назад родился Мотыль Владимир Яковлевич, российский кинорежиссер, народный артист России (2003). Поставил фильмы "Женя, Женечка и катюша", "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья". Удостоен многих наград на различных кинофестивалях. Умер в 2010 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси