ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2017, 07:05

Картина дня: миссия МВФ, список медпротивопоказаний к занятию спортом и мега-пылесос от МАЗа

ВЧЕРА

Картина дня. 5 июня

Беларусь и Россия выступают локомотивом интеграции на пространстве СНГ. Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном в Москве министрами иностранных дел Беларуси и России Владимиром Макеем и Сергеем Лавровым. За 25 лет дипотношений между Беларусью и Россией сформировались подлинно союзнические отношения, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Москве. Беларусь и Россия готовят межправительственное соглашение по взаимному признанию виз, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Фото МИД

Москва подключилась к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания, в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России состоялся круглый стол "Дипломатия слова: 500-летие белорусского книгопечатания в контексте мировой культуры". Министр информации Беларуси Лилия Ананич отметила, что мероприятие приурочено к участию белорусских книгоиздателей в московском книжном фестивале "Красная площадь".

Фото предоставлено пресс-службой Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Беларусь инициирует создание международного гуманитарного интернет-портала стран СНГ "Созвучие". Такое предложение было озвучено на заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. В СНГ 2019 год планируется объявить Годом книги, а 2020-й - Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фото предоставлено пресс-службой Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Миссия Международного валютного фонда начала 5 июня работу в Беларуси, сообщили в представительстве МВФ в Беларуси.

Правительство утвердило положение о порядке финансирования в 2017 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в республиканской собственности, за счет средств республиканского бюджета. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров №416 от 2 июня 2017 года.

Минздрав скорректировал перечень медицинских противопоказаний к занятию видами спорта. Это предусмотрено постановлением №31 от 5 мая 2017 года.

ОАО "Речицадрев" в 2017 году возместят проценты по кредитам из бюджета. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 31 мая 2017 года №404.

Сварка главного циркуляционного трубопровода началась на энергоблоке №1 Белорусской АЭС.

Кыргызстан заинтересован в создании на своей территории сборочных производств белорусской сельскохозяйственной техники, сообщил во время заседания межправительственной кыргызско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, председатель кыргызской части межправкомиссии Нурбек Мурашев.

Албания временно отменила визы для граждан Беларуси. "МИД Албании сообщил об установлении безвизового въезда для граждан Беларуси на период с 31 мая па 15 ноября", - говорится в в твиттер-аккаунте Министерства иностранных дел.

Делегация из китайского города Хэйхэ прибыла с ознакомительным визитом в Новополоцк и пробудет до 9 июня.

В Белграде стартовали Дни Минска, сообщила пресс-секретарь Мингорисполкома Елена Мохор.

РЕПОРТАЖ: Кто, как и зачем изменяет городское пространство.

Старинный обряд "Перенос свечи" возрождают жители деревни Новинки в Калинковичском районе (Гомельская область). Впервые обряд "Перенос свечи" упоминается в Ипатьевской летописи в 1159 году.

Представители Беларуси завоевали Гран-при международного фестиваля "Золотая пчелка".

ФОТОРЕПОРТАЖ: Как в Гомельской области на Троицу белорусских сибиряков встречали.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Чемпионат мира среди кадетов по быстрым шахматам и блицу в Минске.

В Бешенковичском районе двухлетний мальчик утонул в водоеме возле дома. В озере в Полоцком районе утонул молодой человек из Нигерии.

При стрельбе в американском городе Орландо погибли как минимум пять человек.

Белорусский прыгун в высоту Павел Селиверстов занял второе место на международном турнире в польском Ополе.

Белорусская теннисистка Александра Саснович во второй раз удостоена премии Кубка Федерации Heart Award, сообщили в Белорусской теннисной федерации.

Шесть медалей завоевали белорусские грации на этапе Кубка мира категории Challenge в Гвадалахаре.

Женская сборная Беларуси по волейболу обыграла Боснию в квалификации к ЧМ и заняла 3-е место в группе.

Женская сборная Беларуси по гандболу дважды обыграла в Минске команду Украины в товарищеских матчах.

До 27 градусов тепла ожидается в Беларуси 6 июня.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 6 июня

Презентация масштабного исследования факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS), проведенного Министерством здравоохранения Беларуси совместно с ВОЗ, состоится в пресс-центре БЕЛТА в 14.00. В презентации примут участие представители ВОЗ, Министерства здравоохранения, других организаций, задействованных в исследовании.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Психическое здоровье населения и факторы риска, обусловленные урбанизацией" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Пресс-конференция, посвященная пятому фестивалю "Джазовые вечера с банком БелВЭБ", пройдет в КЗ "Верхний город". Начало в 12.00.

Онлайн-видеобрифинг: "Год науки в Научно-практическом центре по механизации сельского хозяйства: новая линейка сельскохозяйственных машин для АПК Беларуси" пройдет на сайтах: www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 14.00.

Более 500 компаний примут участие в сельскохозяйственной выставке "Белагро-2017", которая пройдет 6-10 июня в торгово-логистическом центре "Глобус" в агрогородке Щомыслица в Минском районе. Бесплатный автобус будет ходить от станции метро "Малиновка" до выставки "Белагро". Открытый аукцион племенных животных пройдет на сельскохозяйственной выставке "Белагро-2017".

Первый белорусско-африканский форум "Беларусь и Африка: новые горизонты", который состоится 6-7 июня, будет ориентирован на агропромышленное сотрудничество, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

Минский автомобильный завод впервые представит уникальный мега-пылесос - подметально-уборочную машину МАЗ-5917В2-F10 на форуме WasteTech-2017, который пройдет 6-8 июня в Москве.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 7 июня

145 лет назад родился Собинов Леонид Витальевич, русский певец, народный артист Республики. Один из крупнейших представителей русской вокальной школы. В 1897-1933 гг. пел в Большом театре. Один из лучших исполнителей партий Ленского ("Евгений Онегин" П.И.Чайковского) и Лоэнгрина в опере Р.Вагнера. Умер в 1934 г.

115 лет назад Ван Парис Жорж, французский композитор. Автор музыки к популярным кинофильмам "Ночные красавицы", "Большие маневры", "Фанфан-Тюльпан" и др. Умер в 1971 г.

110 лет назд Дементьева Валерия Алексеевна, российская актриса, артистка МХАТа (с 1936 г.), народная артистка РСФСР. Умер в 1990 г.

65 лет назад родилась Донцова Дарья (Агриппина Аркадьевна Донцова), российская писательница, автор популярных иронических детективов. Автор серий "Любительница частного сыска Даша Васильева", "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант", "Виола Тараканова. В мире преступных страстей", "Джентльмен сыска Иван Подушкин" и др.

65 лет назад родился Памук Орхан, турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (2006). Автор романов "Тихий дом", "Белая крепость", "Черная книга" и др.

60 лет назад родился Симонов Владимир Александрович, российский актер, артист Московского академического театра им.Евг.Вахтангова, народный артист Российской Федерации (2001).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси