ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2017, 06:43

Картина дня: неделя предпринимательства, топ востребованных профессий и землетрясение в Иране

ВЧЕРА

Картина дня. 13 ноября

Беларусь готова к сотрудничеству с Калининградской областью по всем направлениям. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым. Сейчас в Калининградской области готовятся к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Не менее перспективным видится сотрудничество по развитию цифровой экономики, IT-индустрии, информатизации. Калининград закупит автобусы производства Минского автомобильного завода к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил губернатор Калининградской области России Антон Алиханов по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Беларусь и Калининградская область планируют нарастить товарооборот до $500 млн, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Российская делегация
Российская делегация

Прямое авиасообщение свяжет Калининград со всеми областными центрами Беларуси, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый по итогам заседания совета по долгосрочному сотрудничеству Беларуси и Калининградской области.

Правительство Беларуси будет и далее всемерно поддерживать предпринимательство, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на открытии VII Международного форума предпринимательства, который проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства в Беларуси. Банк развития с начала года профинансировал проекты малого и среднего бизнеса на Br85 млн, сообщил председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас на полях VII Международного форума предпринимательства. ОАО "Банк развития Беларуси" планирует расширить линейку кредитов для малого и среднего бизнеса в начале 2018 года, заявил Сергей Румас.

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

Стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2030 года планируется внести в правительство до конца года, заявил заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Матусевич на VII Международном форуме предпринимательства, который проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства в Беларуси. Проект указа по лицензированию, который входит в пакет документов, направленных на либерализацию бизнеса, находится на доработке в Министерстве экономики, заявил Дмитрий Матусевич.

Дмитрий Матусевич. Фото из архива
Дмитрий Матусевич. Фото из архива

За январь-сентябрь 2017 года в реальный сектор экономики Беларуси (кроме банков) иностранные инвесторы вложили $6,7 млрд, сообщает со ссылкой на сайт Национального статистического комитета.

Медсестры, врачи-специалисты и продавцы вошли в топ самых востребованных профессий Минска по данным на 1 ноября.

Белорусский докфильм "Чужое и свое" победил на кинофестивале "Лучезарный Ангел" в Москве. Первую экскурсию для школьников провели на обновленной киностудии "Беларусьфильм", сообщила пресс-секретарь Национальной киностудии "Беларусьфильм" Юлия Большакова.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международный фестиваль "Студенческая осень ВГМУ-2017".

Автовокзал "Восточный" в Минске предлагается реконструировать под выставочный центр, сообщила заместитель директора Минского городского территориального фонда государственного имущества Светлана Нагорнова.

Пять минских улиц отремонтированы по инновационной технологии "Сларри Сил" с устройством защитного слоя из стекловолокна, сообщил генеральный директор государственного производственного объединения "Горремавтодор Мингорисполкома" Денис Глинский на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Фото из архива
Фото из архива

Пострадавший при обрушении здания в Могилеве мальчик скончался в больнице, сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Экс-замглавы Партизанского района Минска получил 9 лет лишения свободы.

В Мозыре из-за нападения лисы пострадали 9 человек.

Сборная Беларуси завоевала 12 наград на 42-м чемпионате мира по самбо, который проходил в Сочи.

Во время чемпионата мира. Фото Всероссийской федерации самбо
Во время чемпионата мира. Фото Всероссийской федерации самбо

Мощное землетрясение произошло на границе Ирана и Ирака, погибли сотни людей, тысячи пострадали. МИД Беларуси выясняет, есть ли белорусы среди пострадавших от землетрясения на границе Ирана и Ирака. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Исламской Республики Иран Хасану Роухани в связи с жертвами землетрясения на западе этой страны.

Землетрясение на границе Ирана и Ирака
Землетрясение на границе Ирана и Ирака

Похороны Михаила Задорнова состоятся 15 ноября в латвийской Юрмале, на кладбище Яундубулты рядом со своим отцом.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 14 ноября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Организация и проведение Международного конкурса юных исполнителей эстрадной песни "ХАЛИ-ХАЛО" (представители Министерства культуры Республики Беларусь, жюри Международного конкурса). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Об организации и проведении в г.Минске первого в истории мировой легкой атлетики международного матча сборных США - Европа". Начало в 14.00.

Лучшие работы конкурса по созданию талисмана Евроигр-2019 презентуют в Минске 14 ноября в Республиканском доме молодежи.

Представительная делегация французских компаний посетит Минск 14-15 ноября с деловой ознакомительной миссией, организованной Business France и Франко-российской торгово-промышленной палатой.

В Минске состоится пресс-конференция "Вкусы Европы - качество и традиция" с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Беларуси Конрада Павлика. Начало в 16.30 в гостинице "Мариотт".

ХХI Белорусско-польский экономический форум "Добрососедство" пройдет в Люблине (Польша). В форуме примут участие около 30 белорусских организаций и предприятий в области энергетики, сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также представители свободных экономических зон Бреста, Гродно, Минска и Могилева, администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

Солисты Большого театра - лауреаты Государственной премии Беларуси споют на гала-концерте 14 ноября.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 15 ноября

70 лет назад родился Ярмоленко Анатолий Иванович, эстрадный певец, народный артист Беларуси (1993). С 1974 г. художественный руководитель и ведущий солист творческого объединения "Студия "Сябры". Первый исполнитель многих популярных песен белорусских и российских композиторов. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1984). Награжден орденом Ф.Скорины (2006).

210 лет назад родился Петров Осип Афанасьевич, русский певец, один из основоположников русской вокальной школы. Первый исполнитель партий в операх М.И.Глинки, А.С.Даргомыжского, М.П.Мусоргского. Умер в 1878 г.

155 лет назад родился Гауптман Герхард, немецкий писатель, драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе (1912). Автор драм "Перед заходом солнца", "Одинокие", "Ткачи", романов "Демон", "Еретик из Соаны". Умер в 1946 г.

95 лет назад родился Рози Франческо, итальянский кинорежиссер, сценарист. Поставил фильмы "Руки над городом", "Христос остановился в Эболи", "Три брата", "Кармен" и др. Умер в 2015 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси