ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2016, 07:30

Картина дня: нефтегазовый вопрос, новый национальный рекорд и распродажа цветов ко Дню матери

ВЧЕРА

Картина дня. 10 октября

Беларусь и Россия урегулировали проблемный вопрос в сфере поставок энергоносителей. Об этом было доложено Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил о договоренности, что Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне, а Беларусь отменит решение о повышении тарифов на транзит этого углеводородного сырья. Заслушивая доклад о достигнутых договоренностях с Россией в сфере поставок энергоносителей Беларуси с Россией, Александру Лукашенко заявил, что странам надо договориться о равных условиях для субъектов хозяйствования.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей 10 октября во время рабочего визита в Польшу встретился с польским коллегой Витольдом Ващиковским. Визит приурочен к 25-летию подписания Декларации о добрососедстве, взаимном признании и сотрудничестве между Беларусью и Польшей. Также Владимир Макей встретился с президентом Польши Анджеем Дудой.

Беларусь и Австрия договорились о тесном взаимодействии в форматах ОБСЕ и ЦЕИ. Об этом велась речь на встрече заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной с политическим директором Федерального министерства по вопросам Европы, интеграции и международных дел Австрии Александром Маршиком.

Представители частного бизнеса получат не менее 50% мест в общественно-консультативных советах при госорганах. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №802 от 5 октября 2016 года.

Беларусь в январе-августе 2016 года сократила импорт товаров и услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,9% до $18,978 млрд.

Беларусь и Китай планируют совместные проекты по производству электротранспорта. Партнерство в данной сфере обсуждалось во время встречи председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси Александра Шумилина с руководством Комитета по науке и технологиям Пекина.

ОАО "Белинвестбанк" и JCB International Co., Ltd (Япония) подписали лицензионное соглашение об осуществлении эквайринга карточек платежной системы JCB.

Пленарное заседание Совета Конференций католических епископов Европы пройдет в Минске с 28 сентября по 1 октября 2017 года. Об этом стало известно по итогам голосования епископов в Монако, где на этот раз проходило заседание Совета.

В правоохранительных органах рассказали новые подробности в деле жестокого нападения на людей в торговом центре "Европа". Решение о совершении массового убийства с особой жестокостью задержанный принял давно. Свою вину молодой человек признал. Мотивом преступления послужило разочарование в самом себе, отвращение к человечеству. Мингорисполком окажет всестороннюю помощь родным погибшей в ТЦ "Европа.

Обезглавившего щенка минчанина приговорили к 1,5 годам лишения свободы.

Осенняя распродажа цветов началась в Минске. "Такая цветочная "интервенция" накануне праздника Дня матери позволит снизить уровень розничных цен на цветочную продукцию в столице", - отметила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Около 70% жилых домов Минска планируют подключить к отоплению за два дня, сообщил начальник отдела энергетики управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Плашков.

Информация о предоставленных безналичных жилищных субсидиях будет отражена в жировках. Это предусмотрено постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси от 26 сентября 2016 года №26. Соответствующая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале.

Национальная киностудия "Беларусьфильм" станет центром производства фильмов, снимаемых с государственной поддержкой, заявила в эфире канала "Беларусь 1" в ток-шоу "Форум" первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.

В Беларуси в минувшие выходные во время старта добровольной акции "Аднавім лясы разам!" посажено 140 га новых лесов на территориях, поврежденных ураганами.

Павел Санкович установил новый национальный рекорд Беларуси на дистанции 50 м на спине на этапе Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне в Дохе.

Алена Омелюсик заняла второе место в командной гонке с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который проходит в Дохе.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 11 октября

Открытие первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва пройдет 11 октября. На заседании будут сформированы рабочие органы сессии. Состоится избрание руководства Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и определение перечня Постоянных комиссий Палаты представителей. Начало заседания в 11.00.

Роль экспортно-кредитного страхования в экономике Беларуси обсудят эксперты во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА. В дискуссии на эту тему примут участие член правления Национального банка Беларуси, начальник главного управления банковского надзора Елена Машнина, генеральный директор Белорусского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" Геннадий Мицкевич, председатель правления - генеральный директор Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) Алексей Тюпанов, руководитель Представительства ЭКСАР в Беларуси Виктор Доронкевич, Директор по международному развитию Представительства ЭКСАР в Беларуси Андрей Довнарович.

XXI Белорусский энергетический и экологический форум открывается в Минске (пр.Победителей, 20/2, Футбольный манеж).

Состоится открытие ГУО "Минский городской педагогический колледж". Начало в 14.00. Адрес: ул.Макаенка, 29.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 12 октября

Всемирный день борьбы с артритом. Проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 2003 г.

45 лет назад родился (1971, г. Червень Минской области) Новицкий Олег Викторович, белорусский космонавт, Герой Российской Федерации (2014), летчик-космонавт Российской Федерации (2014). С августа 2009 по март 2010 года проходил подготовку в составе группы специализации по программе МКС, с марта 2010 года по май 2012 года - в составе дублирующего экипажа МКС-31/32 в качестве командира корабля и бортинженера МКС, с мая 2012 года - в составе основного экипажа МКС-33/34 в качестве командира корабля и бортинженера МКС. Командир космического корабля "Союз ТМА-06М", полет которого состоялся 23 октября 2012 года - 16 марта 2013 года.

95 лет назад родилась (1921-1987) Пашкова Лариса Алексеевна, российская актриса и педагог, народная артистка РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР (1952).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси